23 июня 2005
1461

Глава Пермской области выступил с ежегодным посланием

22 июня и.о. губернатора Олег Чиркунов выступил перед депутатами Законодательного собрания с традиционным ежегодным посланием. Выступление главы региона посвящено итогам 2004 года и планам на 2006 год. По словам Олега Чиркунова, "нынешнее послание было более сложным для нас по сравнению с посланием 2004 года, сложным потому, что более детальное знание проблем не всегда облегчает принятие решений".

По мнению главы региона 2004 год для Пермской области был хорошим - региональный продукт вырос на 4,1%. Прибыль предприятий выросла на 38,7%. В консолидированный бюджет области поступило 34,7 млрд рублей, доходы бюджета увеличились на 32%.

По мысли Олега Чиркунова, нынешняя благоприятная ситуация должна послужить базой для долгосрочного развития региона. Используя сегодняшние возможности необходимо улучшать инфраструктуру, системы здравоохранения и образования, развивать новые производства на территории Пермской области. И.о. губернатора заявил, что планирование на уровне региональных властей должно быть стратегическим - учитывать перспективы развития на 10 лет вперед.

"Пермской области нужны предприниматели", -т ак считает и.о. губернатора Олег Чиркунов. Выступая перед депутатами Законодательного собрания глава региона особо остановился на задаче формирования в регионе мощного предпринимательского слоя. "Существующая сегодня ситуация не стимулирует людей к зарабатыванию денег собственной инициативой. Это не одобряется обществом, это трудно и рискованно. Мечта наших молодых талантливых ребят - попасть на работу в структуру естественных монополий или в банки. Зачем напрягаться и рисковать, когда можно иметь вполне приличные доходы. Наша задача - поднять престиж предпринимателя, дать яркие примеры успешных пермских бизнесменов", - заявил Чиркунов.

Также Чиркунов заявил, что Пермская область может привлекать инвесторов. По мнению Чиркунова, это прежде всего близость рынков сбыта. Пермская область расположена в географическом центре России. "Поэтому развитие транспортной, в первую очередь автомобильной инфраструктуры, завершение строительства дорог на Киров, Ханты-Мансийск, Сыктывкар, реконструкция дорог на Екатеринбург, Уфу и Ижевск позволят говорить о нашей близости к рынку с численностью населения в 20 млн. человек", - заявил Чиркунов.

Кроме этого, в Пермской области имеется хорошая производственная инфраструктура. По электроэнергии Прикамье энергоизбыточной регион с возможностью расширения генерирующих мощностей. Через территорию области проходят магистральные газопроводы, и благодаря относительной близости к местам добычи Газпром заинтересован увеличивать продажу газа на территории Прикамья. Плюсом Пермской области является и наличие рабочей силы.

В завершении послания Олег Чиркунов призвал всех работать на благо края. "Мы честно признаем, что есть задачи, для решения которых готовых рецептов пока нет. Кроме одного. Работать, работать и работать. Это относится ко всем. К бизнесу. К людям. К власти. Работать, чтобы стать лучшими. Работать, чтобы стать успешными".

www.regnum.ru/news/474421.html
23.06.2005
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
442
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован