30 июля 2007
5252

Глава ТНК-BP жалуется на высокие налоги в РФ, изучает рынок Казахстана

Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP хотела бы укрепиться на рынке Казахстана и Туркмении на фоне озабоченности в связи с высокой налоговой нагрузкой в РФ, пишет Reuters.

"Казахстан и Туркмения - это те страны, где российские компании с международными связями могут процветать", - сказал в выходные глава ТНК-BP Роберт Дадли журналистам.

"Мы не говорим о чем-то подобном Кашагану", - добавил он, говоря о крупном оффшорном месторождении в Казахстане.

"Мы можем работать в других районах, как, например, материковые месторождения. Там могут быть старые месторождения, для которых нужна помощь в освоении, как мы делали в России. Это было бы хорошим началом", - отметил глава компании.

ТНК-BP не представлена в Казахстане, где активно работают почти все крупные нефтяные компании, кроме BP.

Дадли также сказал, что компания изучает проекты в российской части Каспия близ Казахстана, но не стал раскрывать подробности: "Места, как Астрахань. У нас есть хороший опыт в разработке этих мест, где вопрос охраны окружающей среды имеет важное значение".

Компания, которая сосредоточила свой бизнес в России, планирует диверсифицировать портфель активов. Одной из причин этого является то, что РФ превзошла Норвегию по объему налогообложения среди нефтедобывающих стран.

В следующем году ТНК-BP планирует пятый год подряд наращивать объем инвестиций в России, до $4,0-$4,5 миллиарда с $3,4 миллиарда в 2007 году.

Однако такое положение дел может измениться, поскольку Дадли говорит, что он вскоре может столкнуться с трудностями, пытаясь уговорить российских и британских акционеров одобрить инвестиционную программу.

"Прибыльность сокращается, и в определенный период это может привести к изменению в принятии решений", - сказал он.

В июне добыча ТНК-BP составила 1,4 миллиарда баррелей в сутки, что на 7,7 процента ниже показателей июня 2006 года.

ТНК-ВР была образована в сентябре 2003 года в результате слияния российских нефтяных активов британской ВР и группы российских инвесторов в составе Альфа-групп и альянса Access/Ренова.

BP принадлежат 50 процентов ТНК-BP. Остальными 50 процентами владеют российские миллиардеры Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и американский бизнесмен Леонид Блаватник.

Несмотря на то, что на ТНК-BP приходится пятая часть всей добычи BP, она приносит лишь 10 процентов прибыли этой британской компании. Однако Дадли говорит, что резервы, которые компании могут перевести на свой баланс в России, останутся привлекательными в долгосрочной перспективе.

"У меня есть опыт работы в других регионах мира, и я могут сказать, что Россия является привлекательным местом для инвестиций", - сказал он.

"Она все еще прибыльна, не так, как в других частях мира, но она все еще предлагает разумные объемы отдачи инвестиций", - добавил глава ТНК-BP.

30/07/2007

2006 Администрация Press-uz.info

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован