Начальник СвЖД Владимир Супрун ответил на вчерашнюю критику начальника транспортной прокуратуры Павла Кукушкина. Напомним, высказывания главы надзорного ведомства касались устаревшего подвижного состава, плохого состояния охраны труда на магистрали и употребления наркотиков отдельными работниками СвЖД.
Как передает корреспондент "Нового Региона", на отрицание данных фактов Владимир Супрун потратил сегодня едва ли не треть своей пресс-конференции, которую приурочил ко Дню железнодорожника. "Пал Палыч Кукушкин вот тоже нас накануне поздравил с праздником. Только по-другому - покритиковал нас за охрану труда. Сейчас мы ему и скажем об этом", - объявил Владимир Супрун, пояснив, что сделает это на стадионе "Локомотив".
По словам Супруна, в общей сложности на охрану труда на Свердловской магистрали было направлено 280 млн. рублей только за первое полугодие 2008 года: "На спецодежду мы только затратили 100 млн. рублей, и 13 млн. на спецмолоко". Что касается состояния подвижного состава, о котором Кукушкин вчера также упомянул, то и этот пункт не остался без внимания главы СвЖД.
"Это беда всех филиалов РЖД, - начал он, сходу снимая персональные претензии. - Вы думаете срок вагонов 28 лет? А вот и нет! Они проходят восстановительные, капитальные ремонты. Главное это тормоза и ходовая часть. А вагон еще 40 лет потом проездит. На безопасность следования это никак не влияет, и Пал Палычу я об этом сегодня тоже скажу". О том, что 60-летние вагоны никак не вяжутся с комфортом пассажиров, Владимир Супрун предпочел не говорить.
Что касается употребления наркотиков отдельными сотрудниками магистрали, то Владимир Супрун заявил, отвечая на вопрос "Нового Региона", что это невозможно. "По наркотикам я буду говорить с Кукушкиным. У меня таких данных нет, это я вообще исключаю, бывают только случаи повышенного давления, но тогда локомотивную бригаду снимают с рейса. Если кто-то придет с алкогольным опьянением, будет сразу уволен. Да это и невозможно, так как все бригады проходят медицинский контроль до и после рейса", - заявил г-н Супрун.
01.08.2008
http://www.nr2.ru/ekb/189282.html