22 марта 2005
6793

Главное командование ВМФ России категорически опровергает сообщения ряда иностранных СМИ о том, что одна из советских АПЛ установила в Средиземном море в 1970 году `неизвестное количество ядерных торпед`

`От имени главного командования ВМФ России категорически опровергаю эту информацию как полностью не соответствующую действительности. Это ни что иное как беспочвенный спекулятивный вымысел, не имеющий под собой никакой достоверности и направленный на создание напряженности в российско-итальянских отношениях`, - заявил помощник Главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, в ряде иностранных СМИ муссируется информация о том, что якобы 10 января 1970 года одна из атомных подводных лодок 5-й эскадры советского Военно-Морского Флота установила в районе Неаполитанского залива (Средиземное море) `неизвестное количество ядерных торпед`. В информации отдельных СМИ приводится количество - 20 торпед.

Дыгало отметил, что с 1967 года в районе Средиземного моря на постоянной основе действовала 5-я эскадра ВМФ СССР, в задачу которой входило поддержание баланса сил, исходя из политики Советского Союза.

По свидетельству ряда командиров 5-й эскадры, возглавлявших в разные годы это оперативное объединение, советские боевые корабли никогда не заходили в территориальные воды иностранных государств, так как это было строго оговорено соответствующими инструкциями и приказами, регламентирующими деятельность в районе Средиземного моря, отметил Дыгало. Нарушившие этот приказ были бы немедленно привлечены к строгой ответственности, добавил он.

`С точки зрения элементарного политического анализа информация о минировании в 1970 году ядерными зарядами Неаполитанского залива также не выдерживает никакой критики`, - отметил Дыгало. Советское руководство, даже в эпоху `холодной войны` никогда бы не пошло на такие действия, понимая их угрозу для стран Средиземноморья и для мира в целом, добавил он.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
405

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован