04 декабря 2005
3116

Главный раввин России выступил с речью на съезде посланников ХАБАДа в Нью-Йорке

В Нью-Йорке состоялось центральное событие ежегодного съезда посланников движения ХАБАД - "хабанкет", вечер в честь шлухим, мероприятие, на котором ХАБАД салютует своим посланникам, пишет газета "Еврейское слово".

Более двух с половиной тысяч шлухим и 500 гостей, представителей других еврейских организаций, приняли участие в праздничном вечере, завершавшем очередной съезд. В этом году право произнести речь от имени всех посланников движения предоставили главному раввину России Берлу Лазару. Оказанная честь явилась еще одним свидетельством того, с каким уважением ХАБАД относится к деятельности посланников в России и СНГ и как высоко оценивают результаты их повседневной работы и личный вклад раввина Лазара в возрождение еврейской жизни на постсоветском пространстве.

Главный раввин России рассказал о еврейском юноше Элиягу, родители которого не очень хотели отдавать ребенка в еврейскую школу, но благодаря стараниям посланника ХАБАДа мальчик получил еврейское образование, потом женился на девушке, соблюдающей еврейские традиции, и сегодня счастливая семья уже сама в качестве шлухим претворяет в жизнь учения Ребе.

"Немало революций знала Россия, но самая мирная, самая тихая и самая эффективная - это революция, которую сотворили посланники ХАБАДа. Невзирая на тяжелые условия, на зачастую враждебное отношение окружающих, шлухим своей безграничной самоотверженностью и преданностью учениям Ребе зажгли искорку еврейской жизни в десятках тысяч сердец", - сказал раввин Лазар.

04.12.2005
http://www.jewish.ru/news/world/2005/12/news994227951.php

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован