11 января 2012
14552

Главы 4-х комитетов прошлого созыва Госдумы от `Единой России` пересядут в кресла первых зампредов этих комитетов - ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по регламенту утвердил сегодня кандидатуры заместителей председателей комитетов в новом - шестом - созыве палаты. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила депутат от "Единой России" Надежда Герасимова, которая рекомендована на пост первого заместителя руководителя этого комитета.

Так, Госдуме предлагается назначить бывшего в двух предыдущих созывах главой комитета по международным делам Константина Косачева /"Единая Россия"/ на пост первого зампреда этого же комитета /в новом созыве им руководит телеведущий Алексей Пушков/. Компанию ему составит его коллега по 5-му созыву, депутат от КПРФ Леонид Калашников - он сохранит за собой аналогичную должность.

Бывший руководитель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов /"Единая Россия"/ рекомендован первым зампредом этого же комитета, возглавил который Алексей Островский /ЛДПР/. В комитете по финрынку пост первого заместителя председателя займет депутат от "Единой России" Владислав Резник /также его бывший глава два срока подряд/. Такая же судьбы ждет и экс-главу комитета по обороне Виктора Заварзина.

Он тоже рекомендован на должность первого зампреда комитета, которым он ранее руководил. В комитете по конституционному законодательству и госстроительству первыми запредами станут новоизбранный депутат лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, а также Александр Агеев от справороссов. В комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству будут также два первых зама - Юрий Напсо /ЛДПР/ и Виктор Пинский /"Единая Россия"/, а в комитете по бюджету сразу четыре - Оксана Дмитриева /"Справедливая Россия"/, Максим Рохмистров / ЛДПР/, Глеб Хор /"Единая Россия"/, Сергей Штогрин /КПРФ/. В комитете по экономической политике - Михаил Емельянов /СР/ и Мартин Шаккум /ЕР/.

Бывший думский вице-спикер Валерий Язев станет первым замом руководителя в комитете по земельным отношениям и строительству. В комитете по безопасности и противодействию коррупции заместителями руководителя будут Хож Магомед Вахаев /ЕР/ и Виктор Черкесов /КПРФ/. В комитете по культуре на должности первых зампредов рекомендованы Иосиф Кобзон /ЕР/ и Елена Драпеко /СР/. Что касется "простых" заместителей комитетов, то из депутатов прошлого созыва повышение в статусе получил, в частности, Дмитрий Вяткин /"Единая Россия"/, ставший одним из зампредседателей комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Пост замруководителя комитета по труду и соцполитике достался коммунисту Николаю Коломейцеву.

Зампредом комитета по экономполитике и предпринимательству стал единоросс Виктор Звагельский бывший ранее председателем подкомитета по подакцизным товарам. Кресло одного из заместителей главы комитета по обороне перешло к единороссу Францу Клинцевичу /в прошлом созыве был первым зампредом комитета по делам ветеранов/. Замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции стал либерал-демократ Андрей Луговой, заместителем руководителя этого комитета остался также справоросс Геннадий Гудков. Пост зампреда комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками сохранился за Татьяной Москальковой /СР/, зампреда комитета по образованию - за Виктором Шудеговым /также "Справедливая Россия"/.

А вот возглавлявшая в 5-ой Госдуме комитет по охране здоровья Ольга Борзова /"Единая Россия"/ в этом созыве будет заместителе главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Руководивший в прошлом созыве комитетом по информполитике, информтехнологиям и связи единоросс Сергей Железняк теперь будет работать в комитете по природным ресурсам в должности его замглавы. Секретарь президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов станет замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций /ранее был рядовым членом этого комитета/. В этом же структурном подразделении нижней палаты будет трудиться в должности зампредседателя и теннисист Марат Сафин /ЕР/. Наконец, лидер "Молодой гвардии Единой России" Тимур Прокопенко будет замглавы комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

По словам Надежды Герасимовой, соответствующий проект постановления должен быть принят на первом в 2012 году пленарном заседании Госдумы. После этого будет утверждена и "рассадка" депутатов по кабинетам на Охотном ряду. "Пока нет решения палаты по зампредам комитетов, 40 депутатов остаются без своих кабинетов", - уточнила она.

http://www.er-duma.ru/news/50682
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован