23 декабря 2003
6646

Главы администраций районов Санкт-Петербурга стремятся получить больше полномочий

Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга первый заместитель руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга Константин Кондаков представил проект "типового положения об администрации района Санкт-Петербурга". Главная его цель - повышение эффективности функционирования органов исполнительной власти города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, суть положения заключается в том, что оно проводит четкое разграничение полномочий между территориальным управлением и отраслевым комитетом. Сегодня, по словам Кондакова, во многих сферах наблюдается перекос в сторону деятельности комитетов. Так, почти стопроцентно контролируется область ЖКХ и благоустройства экология и другие. Также положение предусматривает разграничение полномочий с муниципальными советами.

Глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Георгий Абелев выразил мнение, что главам районов необходимо передать возможность наказывать и принуждать организации, пренебрегающие указаниями районной администрации. Кроме того, главами различных районов высказывались пожелания о передаче им различных полномочий - от лицензирования предприятий на торговлю спиртным до самостоятельного назначения руководителей районных отраслевых комитетов. "Мы готовы нести ответственность, - заявил глава Адмиралтейского района Юнис Лукманов, - но дайте нам в таком случае и права".


Больше всего споров вызвал вопрос о назначении председателей районных управлений городским имуществом, с которыми у глав районов постоянно возникают споры. Ю. Лукманов предложил перевести их в ведение районных администраций. Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко распорядилась в двухмесячный срок подготовить документ о взаимодействии КУГИ с главами районных администраций с четким разграничением полномочий. Кроме того, она отметила, что сегодня город управляется согласно территориально-отраслевому принципу, и никаких "захлестываний" ни в одну, ни в другую сторону быть не должно. Постановление было принято, однако было решено назначить рабочую комиссию по внесению в него дополнений по инициативе глав районов.


www.regnum.ru

23.12.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован