Губернаторы Камчатской области Михаил Машковцев и Корякского автономного округа (КАО) Олег Кожемяко, а также представители законодательных органов двух территорий провели в среду в Петропавловске-Камчатском рабочую встречу по вопросам, касающимся объединения области и автономии. Машковцев и Кожемяко подписали протокол намерений по вопросу объединения двух субъектов Федерации. Представители двух субъектов высказались за объединение и договорились о продолжении совместных действий в этом направлении.
В числе приоритетных задач отмечена необходимость активизации разъяснительной работы среди населения двух субъектов федерации о положительных перспективах объединения. Представители Камчатской области и КАО договорились о совместной работе по подготовке обращения к президенту РФ по вопросу создания на полуострове единого субъекта федерации и детальной проработки экономического прогноза последствий объединения.
Председатель Совета народных депутатов Камчатской области Николай Токманцев, который принимал участие во встрече двух глав территорий, сообщил, что `губернаторы подтвердили намерения объединиться, в то же время отметили необходимость доработки обращения к президенту, в котором необходимо подробно раскрыть социально- экономические перспективы объединения`.
По материалам ИТАР-ТАСС и агентства `Интерфакс`.
С инициативой воссоздания объединенного субъекта федерации, существовавшего на Камчатке до 1993 года, выступил 17 марта губернатор области Михаил Машковцев. Она поддержана областным Советом народных депутатов. В конце апреля в поддержку объединения выступил губернатор Корякии Олег Кожемяко, эта инициатива также одобрена большинством депутатов Думы автономии. Ранее планировалось назначить референдум по вопросу объединения на 2 октября текущего года. Однако для проведения необходимых процедур, как отметил на встрече председатель камчатской областной избирательной комиссии Александр Шестопалов, потребуется дополнительное время. Ориентировочно референдумы по вопросу объединения могут состояться в двух субъектах федерации в 20-х числах октября.
04.05.05.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000.