В выходные Партия российских регионов Сергея Глазьева, партия национального возрождения `Народная воля` Сергея Бабурина и Социалистическая единая партия России (неформальным лидером выбран Глазьев) сформировали избирательный блок `Народно-патриотический союз `Родина`.
Федеральная часть списка `Родины` включает 18 кандидатов. Первая тройка списка состоит из Глазьева, Рогозина и генерала Валентина Варенникова, 4-е место занял бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко, 7-е - бывший главком ВДВ Георгий Шпак, 15-е - бывший министр обороны Игорь Родионов. Первым номером в московском списке `Родины` стал Александр Лебедев, президент Национального резервного банка. Всего партийный список составляют 270 кандидатов и по одномандатным округам - 73 человека. Глазьев заявил, что `Родина` намерена поддержать Лебедева на выборах московского мэра, назначенных на 7 декабря. По его словам, выдвижение состоится на этой неделе (`Ведомости`).
Блок `Родина` получил достаточно негативную прессу. Основные претензии:
1) Блок составляют мелкие партии. Ставка сделана на известные имена. От блока откололась часть Российской партии труда. Один из ее лидеров, депутат Госдумы Олег Шеин остался при Глазьеве, другой - Сергей Храмов, решил блокировать партию с `евразийцами` Павла Бородина. Храмов объяснил `Ъ`: `Блок Глазьева нас нагло кинул. Мы давно планировали участвовать в широкой левоориентированной коалиции. Предполагалось, что в ней будет и блок Глазьева. Но оказалось, что этот блок скорее православно-патриотический, правый. РПТ просила выдвижения наших кандидатов в пяти одномандатных округах, но Сергей Глазьев решил договориться по этим округам с КПРФ. Нам же было сказано, что мы не будем даже блокообразующей партией. Мы такой плевок снести не могли и решили идти на выборы в блоке с Евразийской партией`. Шеин объяснил выбор Храмова `финансовыми мотивами` (`НГ`).
В блок не вошла и партия СЛОН. Игрунов: `Мы собирались участвовать в лево-центристской коалиции. Но там собрались такие персонажи, из-за которых коалиция стала право-националистической. Я имею в виду не только бабуринских людей, там и без них националистов уже хватало` (`НГ`).
2) В блок вошел `олигарх` Лебедев. `Вопрос лишь в том, как быть с ключевым предвыборным тезисом Глазьева об изъятии сверхдоходов богатых людей. Уж не собирается ли партия экспроприировать капиталы своего нового попутчика?` (`НГ`). `Руководитель политконсалтинговой компании `Сенат` Денис Соловьев называет союз Глазьева и
Лебедева `вынужденным`, `недолговечным` и даже `смешным`. По мнению эксперта, к объединению с левым блоком банкира подвигли неудачные переговоры о поддержке его `мэрского` проекта администрацией президента. `А Глазьеву с Рогозиным просто нужен хоть какой-то организационный ресурс в столице`, - полагает Соловьев` (`Ведомости`).
3) `Блок ожидает целый ряд внутренних потрясений, связанных с борьбой за роль лидера. Номинально таковым пока является Глазьев. Хотя бы потому, что именно он до сих пор публично фонтанировал идеями, да и вообще придумал все это. Однако ставший начальником предвыборного штаба Рогозин постепенно начинает перетягивать одеяло на себя, монополизировав вопросы блокостроительства` (`Русский курьер`).
4) Блок утратил триединство `коммунисты-патриоты-аграрии`. `...у затейников не получилось не только с привлечением Зюганова, но и с оформлением объявленного триединства тоже. В общем, налицо остались лишь `патриоты`` (`Русский курьер`).
Налицо изменение предвыборного курса блока. Совсем недавно, чуть ли не неделю назад политологи рассуждали примерно так (А.Макаркин): `... существовало два основных формата коалиции. Согласно первому, определяющую роль в ней играли бы национально-патриотические силы. В этом случае основой коалиции выступил бы Конгресс русских общин, лидером которого в нынешнем году стал Сергей Глазьев, а в блоке приняли бы участие представители различных партий и групп, уже давно обосновавшихся на этом фланге российского политического спектра (так как сам КРО партией не является и способен был дать блоку лишь свой бренд, впрочем, весьма противоречивый - с опытом поражения на выборах 1995 года). Второй формат был связан с приоритетом социальных лозунгов - в этом случае блокообразующими структурами выступали бы Партия российских регионов (ее лидером также являлся Глазьев) и Российская партия труда во главе с депутатом Думы Олегом Шеиным. Теперь ясно, что приоритетным стал второй вариант...`
Впрочем, эту точку зрения можно списать на неполную осведомленность политолога в деле образования блока Глазьева, поскольку еще 25 августа, на пресс-конференции в Манеже г-н Дугин сообщил, что его партия, отвечающая за идеологию блока, `призвана смягчить порою слишком жёсткую национальную ориентацию некоторых объединений, входящих в состав коалиции`. Уточнив при том формат предполагаемого смягчения: `Помимо русского вопроса существует вопрос всех народов, живущих на территории России, и только вместе мы можем решить наши общие национальные проблемы`.
Словом, приоритетным для Глазьева оказался `национальный вариант`. Разумеется, такому повороту событий вполне отвечает и принятое название блока - национально-патриотическая `Родина`, а не считавшийся уже фактически принятым вариант социального `Товарища`.
Разумеется, такая переориентация блока может вызвать проблемы, связанные с характером ведения предвыборной кампании, кроме того - усилит слухи по части взаимоотношений в руководстве блока: национально-патриотическая тема является коньком г-на Рогозина.
http://nvolgatrade.ru/