13 февраля 2007
2117

Глеб Павловский: `Я сочувствую господину Порошенко`

Варвара Жлуктенко, для "Главреда"

Казалось бы, что может быть общего у кума Виктора Ющенко Петра Порошенко и политтехнолога Виктора Януковича на выборах-2004 Глеба Павловского?



Однако теперь они оказались в одной тарелке - прилетев 3 февраля в Санкт-Петербург на встречу банкиров, Петр Порошенко не смог выйти из аэропорта. Как объяснили в МИД РФ, причина "кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан". К числу упомянутых пострадавших россиян, кроме вице-спикера Госдумы Жириновского, депутата, директора Института стран СНГ Затулина, журналиста ОРТ Леонтьева, национал-большевика Лимонова, принадлежит и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. В комментарии "Главреду" он не опроверг, но и не подтвердил существование в России списка "невъездных" украинцев. Саму же политику запрета на въезд тех или иных деятелей г-н Павловский считает неэффективной.


- Глеб Олегович, вы чувствуете себя отмщенным?


- Я вообще не сторонник такого рода войн, которые обычно затеваются бюрократией среднего уровня. Но надо помнить, что эту войну развязала не Россия, а украинская сторона, и уже довольно давно. Это касается не только меня, а и целого ряда граждан Российской Федерации, в том числе официальных лиц - я-то лицо неофициальное. Аппарат в таких случаях обычно признает принцип симметрии. Видимо, теперь выстраивается определенная симметрия. Это моя догадка, я не интересовался этим вопросом. Я не питаю никаких негативных чувств к Петру Порошенко и даже толком не знаю причин, по которым ему было отказано во въезде.


- Есть предположение, что запрет может быть связан с бизнес-интересами Порошенко в России...


- Атмосфера предположений - это плохая атмосфера в таких вопросах. Мне кажется, кто мы с обеих сторон могли бы позволить себе снять эти проблемы. На самом деле они являются делом чести только для каких-то чиновников, которые принимали решения, и теперь им нужно их отстаивать. Сейчас некоторых из этих украинских чиновников, насколько я знаю, уже нет у власти. Поэтому это довольно бессмысленная ситуация. Я думаю, пока у нас у всех есть возможность беспрепятственного движения через границу, надо пользоваться этой возможностью, и, я бы сказал, наслаждаться свободой.


- Тогда мы будем надеяться, что и в России, по принципу симметрии, когда-нибудь поменяются чиновники, ограничивающие свободу передвижения.


- Может быть, может быть... Повторяю, я не в курсе именно этих вопросов и в данном случае выражаю свое сочувствие господину Порошенко, зная по себе, как неприятно, когда тебе отказывают во въезде в страну по своим делам, не имеющим никакого политического значения.

Главред
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован