Бывший советский лидер Михаил Горбачев считает, что нынешнее состояние отношений между Россией и Западом сложилось по вине США.
В интервью, которое Горбачев дал BBC, он сказал, что Россия готова действовать конструктивно, однако Америка пытается выдавить русских из глобальной дипломатии.
Он добавил, что война в Ираке подорвала доверие к Тони Блэру.
Горбачев обвинил Америку в том, что она "строит империю". Он считает, что Великобритания должна удержать Штаты от этого.
"Новая империя"
Москва и Запад пререкаются по поводу Ирака, по поводу американских планов размещения системы противоракетной обороны и по вопросу о гражданских правах в самой России.
Напряженность была вызвана также и тем, что Великобритания просила экстрадиции некоего россиянина в связи с убийством бывшего агента спецслужб Александра Литвиненко.
В интервью радиостанции Radio Four"s The World Горбачев говорил о плохом состоянии отношений между Россией и Западом.
"Дела обстоят даже хуже, чем я предполагал", - сказал он.
"После окончания "холодной войны" мы потеряли 15 лет, но на Западе и особенно, я думаю, в США произошло головокружение от успехов. Успехов от игры, в которую они играют, от "новой империи".
"Не понимаю, почему вы, англичане, им не скажете: "Не об империи надо думать, про империи мы уже все знаем. В конце концов, все империи рушатся. Зачем же начинать новое гиблое дело?".
Он добавил, что война в Ираке сильно навредила отношениям Великобритании с Россией, которые начинались столь многообещающе.
"У Тони Блэра и Путина наладились очень хорошие отношения, и на этой основе их можно было бы развивать", - отметил Горбачев.
"Но затем начался Ирак, и Тони очутился в объятиях военного монстра, стал заложником этой войны. И в результате этого в мире и в Европе доверие к нему по большей части было подорвано".
08.06.2007
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=25624&rubr_id=21&page=1