18 сентября 2007
4302

Гори синим пламенем

Противники точечной застройки сожгли кепку Лужкова

В Москве на улице Маршала Бирюзова, 41 прошел сход жильцов под названием "Похороны кепки Лужкова". В акции приняли участие около 200 человек. Среди них активисты АКМ, СКМ, НДСМ, нацболы, анархисты. В самом начале акции активисты попытались достать транспаранты, но они были сразу же изъяты сотрудниками милиции и порваны, сообщает корреспондент Собкор(R)ru с места событий.
На месте сбора произошло символическое сожжение гроба мэра Москвы Юрия Лужкова и его кепки. В пламя люди кидали листки с надписями: "Доверие Лужкову", "Доверие правительству". После этого собравшиеся решили провести шествие и двинулись вдоль стройки, при этом перебрасывая на стройку через забор мешки с землей и мусор.

Пройдя через дворы, колонна двинулась на улицу Маршала Бирюзова. Участники акции развернули транспарант, на котором было написано "Обещают, но не выполняют". У многих в руках были листки с изображение перечеркнутого строительного крана, который стал символом борьбы с уплотнительной застройкой. Люди скандировали лозунги: "Милиция с народом", "Долой уплотнительную застройку!", "Россия без Путина!", "Конституция!".

Милиция не позволила выйти демонстрантам на проезжую часть, кроме того, вскоре демонстранты были полностью окружены милиционерами и не смогли продолжить движение. Сотрудники милиции предложили прекратить "противоправные и провокационные действия", на что толпа дружно скандировала "Конституция!" и вступала в диалог с милиционерами.

В ходе акции жители потребовали расследования по делу о застройке на улице Маршала Бирюзова, а также убрать биотуалеты, которые строители расположили в непосредственной близости с жилыми домами.

Во время акции были задержаны7 сторонников Эдуарда Лимонова, а также несколько членов АКМ. Кроме того, как сообщает пресс-служба НДСМ, была задержана и избита лидер организации Юлия Малышева, а также член НДСМ Дмитрий Феоктистов.

Компания "Дон-Строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор(R)ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство N RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

21 сентября должен пройти общемосковский митинг-сход граждан, протестующих против точечной застройки. Местом митинга заявлен Новопушкинский сквер.

18.09.2007
Каспаров.Ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован