Государственная Дума РФ намерена в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о госкорпорациях и принять его в двухнедельный срок.
"Мы понимаем важность внесенного президентом законопроекта и обязуемся принять его в двухнедельный срок", - сообщил в пятницу председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.
Федоров принял участие в 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития машиностроения России", где выступил с докладом о проблемах законодательного обеспечения развития отрасли.
Президент РФ Владимир Путин в четверг внес в Госдуму законопроект "О Государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". В корпорацию войдет ФГУП "Рособоронэкспорт" со всеми своими дочерними компаниями. На первом этапе ФГУП будет преобразован в акционерное общество, а затем 100% его акций будут переданы в уставный капитал "Ростехнологий".
В результате в России появится мощная госструктура, которая не только будет контролировать торговлю российскими вооружениями, но и займется производством и сбытом гражданской продукции. Кроме того, госкорпорация получит право совершать все виды сделок, осуществлять инвестиции в российские и иностранные организации, осуществлять работы, связанные с использованием сведений, представляющих собой государственную тайну, и пр.
"Рособоронэкспорт" является единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.
РИА Новости
28.09.2007
http://www.er-duma.ru/news/24557