27 мая 2007
854

Госдума запретит распитие пива в образовательных учреждениях.




Как передает ИТАР-ТАСС, Госдума приняла законопроект, запрещающий распитие пива на улицах, в парках, скверах и других общественных местах, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортсооружениях.
При этом не допускается потребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах. Запрет распространяется на напитки, изготовленные на основе пива, алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции.
Документ был инициирован Госсоветом Республики Коми. "Распитие пива в общественных местах стало настоящим бедствием. Об этом явлении, как о недопустимом, заявляют и граждане, и общественные организации, и представители правоохранительных органов", - говорится в пояснительной записке к нему.
Как заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров , "открытое употребление слабоалкогольных напитков на улице и в других общественных местах отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе, вовлекает в потребление алкоголя детей и подростков". По его словам, принятие законопроекта будет также "способствовать повышению уровня культуры потребления алкоголя и улучшению в целом правопорядка в общественных местах". Комитет также предлагает устранить существующий в законодательстве пробел в части ответственности несовершеннолетних в возрасте от 16-18 лет за распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах.
Согласно данным Союза российских пивоваров, в 2006 году потребление пива в стране составило 67 л на 1 человека.

Agronews.ru


http://efedorov.ru/

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован