24 марта 2005
5299

Гретченко А.А. Россия в мировом инвестиционном процессе. - сб. научных трудов ВГНА Министерства финансов России. М.: ВГНА, 2005

Main image001

А.А. ГРЕТЧЕНКО,

MA International Business Finance

Institute of Business & Law,

BournemouthUniversity, UK

 

РОССИЯ В МИРОВОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

 

На пресс-конференции в Вашингтоне, состоявшейся в апреле 2006 года советник по экономике и директор исследовательского департамента Международного валютного фонда Р. Раджан заявил, что  инвестиционный климат в России требует улучшения. По его словам одним из способов улучшения может стать большее уважение прав частной собственности в России, что несомненно, увеличить приток частных инвестиций.

В свою очередь глава отделения изучения мировой экономики исследовательского департамента МВФ Тимоти Каллен (Timothy Callen), отметил, что темпы инфляции в России по-прежнему исчисляются двузначной цифрой`, хотя российское правительство и поставило цель закончить год с показателем в 8,5%. По его словам, в МВФ полагают, что без ужесточения финансовой политики к концу года в России вряд ли удастся удержать инфляцию на этой отметке. В ежегодном докладе МВФ `Экономический прогноз` отмечается, что инфляция в России по итогам 2006 года может превысить 11%. `Без увеличения номинального обменного курса Центробанк вряд ли сможет закончить 2006 год с запланированной инфляцией в 8,5%`, - отмечается в докладе. Кроме этого, эксперты МВФ ожидают, что по итогам 2006 года валовой внутренний продукт (ВВП) России возрастет на 6%, а в 2007 году прогнозируют небольшое снижение роста этого показателя - до 5,8%.

 

На фоне глобальных мировых масштабов привлечения и использования иностранных инвестиций в последней четверти XX в. Россия занимала скромную позицию. Доля России в мировом объеме привлеченных зару-бежных инвестиций составляла в 2005 г. не более 0,5%, в том числе накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - менее 0,3%.  В экономику России поступали инвестиции почти из 110 стран. На состав лидирующей десятки стран-инвесторов приходилось еже-годно более 80% инвестиций (табл. 1).


Таблица 1

Перечень основных стран – инвесторов  2002 – 2004 гг.

2002 г.2003 г.2004 г.
NСтраны100,0NСтраны100,0NСтраны100,0
1США14,51Кипр16,31Германия20,2
2Германия13,42США11,32Кипр11,8
3Кипр13,23Великобритания10,93Великобритания11,5
4Нидерланды11.24Швейцария9,44Швейцария6,8
5Швейцария7,25Нидерланды8,85Люксембург6,7
6Франция6,86Германия8,76Виргинские о-ва6,6
7Гибралтар6,57Франция8,47Франция6,0
8Великобритания5,58Виргинские о-ва4,28Нидерланды5,9
9Швеция2,89Австрия3,09США5,7
10Антильские о-ва2,310Япония2,910Финляндия3,0

Источник: По данным Статистического сборника Госкомстата России `Россия в цифрах`. - М.: Росстат, 2004

 

В начале нового тысячелетия удельный вес России на мировом рынке был значительно меньше развитых и многих развивающихся стран. Так Республика Корея аккумулировала ПИИ больше, чем Россия в 2,5 раза, КНР - в 10 раз. Суммарный объем прямых ино-странных инвестиций, привлеченных КНР, достиг на начало 2003 г. 347 млрд. долл., а сумма накопленных ПИИ стран Вос-точной Европы (Чехии, Словакии, Польши, Венгрии) - около100 млрд. [19].

Приход на российский инвестиционный рынок  таких мировых лидеров в сфере высоких технологий, как `Ин-тел`, `Моторола`, `Дженерал Электрик`, `Лусент Технолоджис`, `Юнайтед Технолоджис`, `Боинг`, объемы инвести-ций которых пока не столь велики, свидетельствует о заинтересованности международных компаний в российском рынке. Уже в 2005г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 90,8 млрд.долл. США, что на 37,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 52,1% (в 2004г. - 57,2%), доля прямых инвестиций составила 46,1% (40,7%), портфельных - 1,8% (2,1%). Прямые иностранные инвестиции  в 2005 году составили более $18 млрд., что существенно выше по сравнению с другими посткоммунистическими странами (у следующей за нами Польши приток около $11 млрд.). Однако, в долях ВВП уровень прямых иностранных инвестиций составляет всего около 2,5%, что ниже, чем в большинстве посткоммунистических стран. Но и здесь налицо позитивные сдвиги: в текущем году по этому показателю Россия обогнала Украину и Турцию. Значительная часть иностранных инвестиций сосредоточивается в России в  ТЭК - более 40% (в 1997 г. в ТЭК России было направлено 23,4% всех ин-вестиций) в основном в добыче полезных ископаемых и гораздо меньше - в переработке.Этому способствовала политика правительства. Так в2002 г Министерство природных ресурсов РФ подписало распоряжение о выдаче лицензии на геологическое изучение месторождений по проек-ту `Сахалин-5` альянсу `Роснефти` и компании `BritishPetro-leum` (`ВР`). Соглашение о создании данного альянса было заключено еще  в 1998 г. Доли участников распределились сле-дующим образом: `Роснефть` - 51% и `ВР` - 49%. По проекту `Сахалин-5` прогнозные извлекаемые ресурсы нефти состав-ляют 600 млн. т и природного газа - 600 млрд. м3. Предпола-гаемые инвестиции составят более 30 млрд. долл. [15].

Напомним, чтодоля инвестиций в основной капитал в ВВП в России в 1997 г. с учетом паритета покупательной способности рубля к доллару, не превышала 8%, в то вре-мя как в США она была равна 17,5%, в Германии - 21,1%, в Японии -19,9%. После кризиса (1998 г.) паритет покупательной способности рубля еще более снизился и, сле-довательно, упала доля инвестиций (в паритетном исчисле-нии) [14].

В целом Россия в 2002-2004 гг. получила 58,51 млрд. долл. иностранных инвестиций от международных финансо-вых организаций и зарубежных стран. К сожалению, в общем объ-еме иностранных инвестиций в Россию за указанный период прямые инвестиции составили 24,96 млн. долл., или 42,7% общего объема, остальная часть приходится на портфельные и прочие инвестиции [4].

Заметим, что инвестиции в реальный сектор российской экономики (прямые) в 2005 г. вкладывали в основном такие страны-инвесторы как  Кипр, Люксембург, Нидерланды, Германия, Великобритания, США, Франция (табл.2). На долю этих стран приходилось 81,9% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых приходилось 80,1% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций [2].

Таблица 2

Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России
по основным странам-инвесторам в 2005 году

 Накоплено
всегов % к итогу
Всего инвестиций90820100
из них по основным      странам-инвесторам7927987,3
в том числе:  
Кипр 1730519,1
Люксембург 1536116,9
Нидерланды 1423615,7
Германия89779,9
Великобритания 81048,9
США67517,4
Франция36134,0
Швейцария17081,9
Виргинские о-ва  (Брит.) 16361,8
Австрия15881,7

Источник: По данным Госкомстата РФ. М., 2005

 

 В то же время по международным стандартам объем иностранного капитала, привлекаемого в Рос-сию (особенно прямых инвестиций), является незначительным. При этом необходимо учитывать, что основная часть ресурсов, которые могут вводиться в оборот с участием ино-странного капитала, находится на северо-востоке России, где добывается около 70% нефти, 92% газа, около 80% - золота и алмазов. В этом регионе создается около 20% национального дохода. В такой ситуации необходима долгосрочная концепция привлече-ния ПИИ, которая, кроме доходов инвесторам, обеспечит осу-ществление эффективной экономической деятельности в стратегических регионах, при координирующей роли государ-ства и обеспечит кредитную и экономическую безопасность России.

По экспертным оценкам отдельных специалистов, Россия без ущерба для экономической безопасности и самостоятельности может ежегодно привлекать более 30 млрд. долл. иностранных инвестиций.

Скромное место России в мировом сообществе в процессе глобализации по уровню привлечения иностранных инвестиций объясняется в первую очередь отсутствием благоприятного инвестиционного климата, который определяется политической нестабильностью; отсутствием правовых гарантий для иностранных инвесторов, развитой институциональной и рыночной инфраструктуры, прозрачных налоговых льгот для зарубежных предпринимателей и т.д. Так, например, доля налогов и сборов в России в доходах пред-приятий с иностранным капиталом, по отдельным оценкам, достигает 50% (в Великобритании и США - 20-25%) [16]. Вместе с тем, в 2004 г. на территории России занимались про-изводством и оказанием услуг более 6,9 тыс. предприятий с участием иностранных инвестиций (без субъектов малого предпринимательства). Объем производства товаров и услуг в 2004 г. составил 2,6 млрд. руб. (в 2003 г - 1,8 млрд.), в том числе по основному виду деятельности - 2,2 млрд., или 86%. В 2001-2004 гг. началась реализация автомобильных про-ектов с участием иностранного капитала. В 2003 г. состо-ялся пуск завода с участием компании `Ford` в Ленинградской области (производятся автомобили марки `Фокус`). Инвести-ции в завод мощностью 25 тыс. автомобилей в год составили 150 млн. долл. [12].

По данным исследования аудиторской компании `PriceWaterhouseCoopers` (`PWC`), из-за непрозрачности эконо-мической и финансовой политики, законодательной системы и отношений в бизнесе, Россия недополучила в 2004 г. около 10 млрд. долл. иностранных инвестиций, а стоимость ее заимст-вований на международном рынке капитала на 12,25% годо-вых превышала эталонные ставки США и Сингапура. Так, по индексу непрозрачности (opacityindex) Россия заняла 34-е ме-сто (из 35 обследованных стран), что сравнимо с 43%-ным на-логом на прибыль для потенциальных зарубежных инвесто-ров. Однако в последние годы рейтинг России по степени привлекательности инвестиционного климата (результаты опроса руководителей 1 тыс. ведущих компаний мира, относящихся к категории гло-бальных инвесторов) опубликованный в `FinancialTimes` повысился с 49-го места в 1999 г. до 32-го в 2004 г. [1].

Величина привлеченного иностранного капитала в эконо-мику России в 1994-2003 гг. увеличилась с 1,05 до 14,2 млрд. долл. При этом сумма портфельных инвестиций возросла бо-лее чем в 100 раз, однако их доля в объеме иностранных ин-вестиций в 90-е гг. была незначительна. В 1994-2003 гг. сумма прочих инвестиций возросла почти в 20 раз и прямых - более чем в 7 раз [3].

Следует отметить, что в рассматриваемом периоде структура иностранных инвестиций была не-стабильна. В 2003 г. доля прочих инвестиций возросла до 75,2% (в основном торговые и коммерческие кредиты предприятиям с иностранны-ми инвестициями), а прямых снизилась - до 22,4% [3]. Что касается мировых тенденций, то в  начале текущего десятилетия XXI в. в мире наметилась тенденция к сокращению прямых иностранных инвестиций, и приток ПИИ сократился на 51%, причем в основном за счет развитых стран. Такая тенденция сохранилась и в 2002-2005 гг.

Основными причинами, как отмечают отдельные авторы, являются низкие темпы прироста ВВП в ведущих развитых странах и резкое снижение активности на фондовом рынке. Так по  оценкам ИМЭМО РАН, в 2003 г. доля российского ВВП в мировом итоге составила 2,8% (против 2,7 в 2000-м). До того этот показатель (сначала применительно к СССР, а затем и России) непрерывно сокращался на протяжении 40 лет: в 1980-м доля всего Союза в мировом ВВП равнялась 11,5%, а РСФСР - 7,0; десятилетие спустя - соответственно 9,1 и 5,5% [10].

В России в последние годы приток прямых инвестиций не увеличился (табл. 3).

Таблица 3

Структура поступивших в Россию иностранных инвестиций

 2000200220032004
Млн. долл. СШАВ процентах к итогуМлн. долл. СШАВ процентах к итогуМлн. долл. СШАВ процентах к итогуМлн. долл. СШАВ процентах к итогу
Всего инвестиций10958100197801002969910040509100
     В том числе:        
прямые инвестиции442940,4400220,2678122,8942023,3
     из них:        
взносы в капитал10609,717138,622437,5730718,0
кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций273825,013006,621067,116954,2
прочие прямые инвестиции6315,79895,024328,24181,1
портфельные инвестиции1451,34722,44011,43330,8
      из них:        
акции и паи720,72831,43691,33020,7
долговые ценные бумаги организаций720,61290,7320,1310,1
      из них:        
векселя10,0650,3320,1310,1
облигации и другие ценные бумаги710,6------
прочие портфельные инвестиции10,0600,3----
прочие инвестиции638458,31530677,42251775,83075675,9
      из них:        
торговые кредиты154414,1224311,3297310,038489,5
прочие кредиты473543,21292865,41922064,72641665,2
кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации230,2450,21310,4340,1
      Прочее820,8900,51930,74581,1

Источник: По данным Госкомстата РФ. М., 2005.

 

На наш взгляд, реально Россия может конкурировать с другими странами мира на уровне предложения капиталов объемом 10-15 млрд. долл., в том случае, если мировые инвесторы предложат такой объем ин-вестиций нашей стране. Как свидетельствуют проведенные автором исследования, имея множество альтернативных предложений на более благоприятных условиях, чем в России, иностранный капитал не спешит инвестировать в российскую экономику. Ближайшие соседи России, будучи более активны-ми, перехватывают потоки западных инвестиций. Поэтому участие России в мировых инвестиционных процессах - одна из важнейших задач государственной экономической политики в России.

Между тем Россия была и остается весьма привлекательной для иностранных инвесторов. В суммарном ВПП всех новых рынков доля России составляет свыше 25%.По самым скромным оценкам, у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн. долл.), Китая (0,6 трлн. долл.) и Индии (0,4 трлн. долл.), вместе взятых. Поэтому при наличии благоприятного инвестиционного климата Россия в состоянии в ближайшие 10—15 лет освоить 200—300 млрд. долл. капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию производства в соответствии с требованиями мирового и внутреннего рынков. По оценкам российских экспертов, например, только одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений потребуется 100-140 млрд. долл. Замена и модернизация активной части производственных фондов еже-годно требует 20-25 млрд. долл. Для этого необходимо пере-распределить в пользу России примерно десятую часть сум-марных международных прямых инвестиций, которые состав-ляют в последние годы 240-250 млрд. долл.

Прогнозируя процесс вхождения России в мировое хозяй-ство следует полагать, что интеграция ее экономики, преобразуемой на рыночной основе, в систему международных отно-шений, позволит реализовать ее национальные интересы с наибольшей эффективностью. При этом необходима обосно-ванная настороженность в связи с проектами копирования за-падных моделей, поскольку экономика и инвестиции - это не только отношения производства и распределения, но и исто-рический опыт нации.

Литература

1.      Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). N59. C.1-2.

2.      Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). N60. C.2-3.

3.      Госкомстат РФ. М., 2003.

4.      Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Эконо-мист. 2000. N3. С.12.

5.      Гретченко А.А. Анализ зарубежных подходов в управлении лизинговой деятельностью – В сб.: `Государственное регулирование экономики XXI века: проблемы и перспективы`. - М.: ВГНА. 2006. С.  246-250

6.      Гретченко А.А.  О критериях инвестиционной привлекательности. // Собственность и рынок. – 2006. - N3 . – С.  27-30

  • Гретченко А.А.  Что интересует  иностранного инвестора? //Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова,  N 4, 2004. -   С. 56-67
  • Гретченко А.А.  РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВО МЕЖДУ IAS и GAAP US и GAAP UK:  проблемы и вопросы изменений в российских формах бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. – 2004. - N 12(72). – С. 29-39
  • 9.      Гусейнов Г.Г. Конкуренция в эпоху глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. N 2. С. 6.

    10.  Дынкин А. Есть ли у России шанс в глобальной экономике // ProetContra. 2002. Весна. Том 7. N2. С.42.

    11.  Иностранные инвестиции как фактор глобализации мирового хозяйства (правовые аспекты) // Материалы Московского юридического форума `Глобализация, государство, право, XXI век`. 22–24 января 2003 г.

    12.  Комаров В.В. Инвестиции и лизинг в СНГ. М.: Финансы и статистика, 2002.С. 126.

    13.  Мозаис П. Прямые иностранные инвестиции: современные тенденции // МЭиМО. 2002. N 1. С. 65–66.

    14.  Независимая газета. 2003. 15 сентября.

    15.  Рамзес В. Тяжелые времена и большие ожидания экономики // Япония сегодня, N20, 2000.

    • Gephardt R. with Wessel M. An Even Better Place. America in the 21st Century
      New York: Public Affairs, 1999. P.33.
    • 17.  Heilbroner R., Milberg W. The Making of Economic Society. 10th ed. Upper
      SaddleRiver (NJ): Prentice Hall, 1998. P. 159.

      • Mahathir bin Mohammad. The Way Forward. London: Weidenfeld &
        Nicolson, 1998. P. 19.
      • `Price Waterhouse Coopers` (`PWC`) Business Report. N.Y., 2003. P.2.
      • The Financial Times. 2003. Jan. 22.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован