12 сентября 2005
2572

Григорий Антюфеев: Глава Совета по туризму: россияне должны отдыхать в России

Органы власти субъектов Федерации должны добиваться, чтобы российские туристы отдыхали в своей стране, заявил в понедельник в Петрозаводске (Карелия) на всероссийском совещании Координационного совета по развитию индустрии туризма его председатель Григорий Антюфеев.

Выступая перед членами Совета - представителями региональных администраций из более 40 субъектов Федерации, - Антюфеев отметил, что в прошлом году доходы от индустрии туризма в России составили около $6 миллиардов. За тот же период США заработали на туризме более $70 миллиардов. При этом, как подчеркнул Антюфеев, более 80% американцев предпочитают проводить отпуск на территории своей страны.

"Россия - гораздо более интересная страна, чем Америка, у нас гораздо более древняя история , у нас более глубокая и богатая культура, тогда почему мы зарабатываем меньше?", - сказал Антюфеев. По его мнению, одна из причин недостаточного развития внутреннего туризма в России состоит в том, что "люди просто не знают, что в регионах есть все для приема туристов - современные гостиницы, рестораны, транспорт".

По мнению членов Координационного совета, чтобы изменить отношение российских граждан к внутреннему туризму, органам власти субъектов Федерации следует развивать собственные информационные ресурсы и более активно рекламировать местные турпродукты с помощью ресурсов, предоставляемых комитетом по туризму правительства Москвы.

По словам Антюфеева, все 53 российских региона, которые входят в состав Координационного совета, имеют возможность бесплатно участвовать в международных выставках, проводимых под эгидой московского комитета по туризму. В перспективе к ним смогут присоединиться и все остальные субъекты Российской Федерации.

http://pda.rian.ru/society/tourism_soc/20050912/41372513.html

12-09-2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован