27 сентября 2006
4305

Григорий Томчин: Все национальные проекты - это завуалированное стремление забраться своей рукой в карман стабилизационного фонда

Я бы согласился бы тем, что развитие малого бизнеса может быть пятым национальным проектом, но при одном жестком условии: правовая, но не бюджетная поддержка государства; комплекс правовых мер, но не бюджетных. И стабилизационный фонд как гарантия, если вдруг на первоначальном этапе реализации этих самых мер произойдет снижение поступлений от малого бизнеса в бюджет.

Первое, что нужно сделать - гарантировать соблюдение прав собственности. Второе - создать нормальный земельный рынок. Третье - резко упростить налоговое администрирование. Четвертое - ввести добровольную уплату НДС для тех, кто находится на вмененном налоге. Пятое - расширить границы понятия "малый бизнес" по обороту. Шестое - упорядочить проверки. Седьмое - презумпция невиновности в налоговом администрировании - ввести жесткую, всеобъемлющую презумпцию невиновности в налоговом администрировании по отношению к бизнесу, а лучше - по отношению вообще к налогоплательщику. Восьмое - ввести в российское законодательство понятие "технопарк" и "бизнес-инкубатор". Девятое - отработать законодательство по защите прав интеллектуальной собственности.

И десятое: инициировать крупные инфраструктурные проекты на основе концессий. Малый бизнес не будет в них участвовать, но само развитие инфраструктуры создает условия для развития малого бизнеса. Вот это и есть, и должен быть национальный проект поддержки малого бизнеса. Все остальное является увеличением взяткоемкости и расширением коррупции.

Григорий Томчин,
президент ВАПиЧП

Tomchin.ru

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован