15 апреля 2002
4595

Григорий Томчин: закон о поддержке малоимущих граждан пустой, поскольку в России нет понятия `малоимущий гражданин`.

Новый председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству, лидер петербургского отделения СПС Григорий Томчин считает, что законопроект о поддержке малоимущих - "пустой и неэффективный". Как сообщили "Агентству бизнес-новостей" в пресс-службе думской фракции СПС, такое заявление Г.Томчин сделал комментируя принятый Госдумой РФ в первом чтении правительственный законопроект "О порядке учета доходов малоимущей семьи или малоимущих одиноко проживающих граждан и исчисления среднедушевого дохода для оказания им государственной социальной помощи".
По мнению депутата, реализация этого законодательного акта на практике не решит поставленных перед ним задач, т. е. не выявит малоимущих граждан и не окажет им адресную помощь, особенно в период проведения реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Причина, по мнению Г.Томчина в том, что в России не определено само понятие"малоимущий гражданин". Пока еще не выработано, по каким меркам решать, кто таковым является. Иное дело, развитые страны. Там, по словам депутата, к понятию "малоимущие граждане" подходят серьезно, также как и к "адресной помощи". В этих странах четко узаконено: "малоимущие граждане" это люди, которые по каким-либо причинам не могут работать. В итоге безработным полагается одно пособие, инвалидам - другое. И даже лентяи и изгои общества тоже получают свой кусочек "адресной помощи". "В сегодняшней России, при существующей крайне низкой заработной плате малоимущими являются практически все россияне поголовно. В этих условиях получается, что закон принят, а толку от него я не вижу. Закон пустой", - заключил Г.Томчин.

15.04.2002
http://www.regions.ru/news/742286/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
442
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован