Григорий Вадимович, на российском рынке акций идет активная скупка Сургутнефтегаза. По мнению многих аналитиков, речь может идти о недружественном поглощении в интересах совладельцев Сибнефти и ТНК. К каким последствиям это может привести?
Трудно сказать, но скважины поджигать, конечно, не будут. Подобных крупных сделок по враждебному поглощению до сих пор не было. Ситуация особенно интересна политикой владельцев Сургутнефтегаза в отношении к миноритарным акционерам. До сих пор Сургутнефтегаз издевался над миноритарными акционерами, выплачивая смехотворные дивиденды. Для Богданова целенаправленная скупка акций сторонними инвесторами - это крайне неприятная новость. Думаю, здесь неизбежно будет конфликт в силу менталитета самого Богданова, он будет сопротивляться до последнего. Богданов, по-видимому, считает компанию своей собственностью и других вариантов себе не представляет. Однако для ОАО каждый акционер, даже миноритарный, является полноправным собственником и вправе рассчитывать на нормальное отношение. Сегодня единственная возможность хоть как-то изменить корпоративную политику Сургутнефтегаза - собрать необходимый пакет голосов и войти в совет директоров. Сделать это будет непросто, но вполне реально. В том, что именно Сургутнефтегаз первым подвергся такой атаке, есть определенная справедливость.
Кто сейчас занимается скупкой акций на рынке, по моему, не так принципиально. За этим не обязательно стоят российские компании-конкуренты, может быть, это какие-то крупные инвестиционные банки или западные нефтяные компании. Важно, что менеджеры-мажоритарные акционеры постепенно начинают превращаться в миноритарных, а это позитивный процесс.
18 апреля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=37512