28 ноября 2006
1775

Григорий Явлинский: вне зависимости от официальных итогов голосования нынешние выборы в Белоруссии - большой успех оппозиции

Олег Винокуров: Вне зависимости от официальных итогов голосования нынешние выборы в Белоруссии - большой успех оппозиции. Такое мнение высказал в эфире Радио Свобода лидер Российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский. С ним беседовал Андрей Шарый.

Григорий Явлинский: Я хотел поздравить Александра Милинкевича. Независимо от того какие будут формальные результаты, это очень важная вещь - то, что он сделал, очень важный прорыв. Независимо от того, какие будут объявлены цифры, самое главное и самое трудное время теперь у него будет, чтобы сохранить этот вектор, сохранить это лидерство. Совершенно очевидно, что есть люди в Белоруссии, которые серьезно намерены, даже рискуя, выступать против режима авторитарного, который установил Лукашенко. И это безусловная победа демократических сил в том смысле, что это - шаг в будущее.


Андрей Шарый: Григорий Алексеевич, что сейчас должна, на ваш взгляд, делать или что может сделать белорусская оппозиция?

Григорий Явлинский: Я прежде всего должен сказать, что исключительно сложно демократической оппозиции действовать в условиях авторитарного режима. Потому что, серьезно говоря, политическая оппозиция, которая не имеет доступа к политически значимым средствам массовой информации, прежде всего к телевидению, которая действует в стране, в которой нет правосудия, в неправовой системе, кроме того, находящаяся в положении, когда она не может легально финансироваться из независимых источников, - в таких условиях любой результат, достигнутый сейчас Милинкевичем, безусловная победа и очень серьезное достижение. А сейчас формирование альтернативы - вот что самое главное. Потому что серьезная победа возможна только на основе формирования содержательной альтернативы авторитарному режиму.


Андрей Шарый: А что вы имеет в виду, как ее формировать, эту альтернативу?

Григорий Явлинский: А вот, смотрите, конец 80-х годов - это действительно была победа оппозиции. Суть ее заключалась в том, что была предложена принципиально иная альтернатива. Было сказано: долой статью Конституции, которая определяла диктат Коммунистической партии, и другое социально-экономическое устройство страны. И совершенно очевидный вектор, что Советский Союз в прошлом или Россия - это страна, которая хочет быть в числе развитых стран западной европейской цивилизации. Вот такая внятная альтернатива позволила в конце 80-х - начале 90-х годов действительно изменить социально-экономический режим и социально-экономическую ситуацию. Кстати говоря, это же произошло в 2004 году на Украине. Вот такая возможность у белорусской оппозиции сейчас отсутствовала - сформировать такую комплексную альтернативу. А самое главное, что было очень сложно донести ее до граждан. И мне кажется, что сейчас главная ее задача - это формирование альтернативы и борьба за свободу слова.

20.03.06
Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шарый.
http://www.svobodanews.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
347
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован