08 октября 2007
2064

Губернатор Алексей Чернышев принял участие в форуме приграничных регионов двух стран, состоявшемся 4 октября в Новосибирске под председательством Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева

- Создание межгосударственного комитета России и Казахстана должно стать важным шагом по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, - заявил губернатор Алексей Чернышев после участия в форуме приграничных регионов двух стран, состоявшемся 4 октября в Новосибирске под председательством Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.
В 2006 году на подобном форуме в Уральске впервые на столь высоком уровне губернатор впервые затронул эту тему. В Новосибирске Президенты обеих стран в своих выступлениях обозначили вопрос сохранения трансграничной реки как один из основных. Алексей Чернышев сделал доклад, в котором особое внимание уделил необходимости создания межгосударственного органа, который бы предметно занялся вопросами сохранения экосистемы р.Урал.
- Думаю, нам удалось главное, - привлечь внимание руководителей государств к решению этой проблемы. Надеюсь, что по итогам форума Президентами будут сделаны соответствующие поручения Правительствам обеих стран, - сказал Алексей Чернышев. Он подчеркнул, что в настоящее время требуются взвешенные решения на межгосударственном уровне по сохранению экосистемы реки Урал. По его мнению, целесообразно организовать и межгосударственную систему экологического мониторинга с информационно-аналитическим центром в г.Оренбурге. - Мы исходим из того, что должна быть сформирована специальная программа экологического оздоровления поймы реки Урал, предусматривающая крупные целевые капиталовложения, - заявил Алексей Чернышев.


08.10.2007
http://www.orb.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован