Петр Сумин вручил Василию Бледных награду "За заслуги перед Челябинской областью".
Василий Бледных после окончания Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства прошел путь от старшего инженера Федоровского районного отделения "Сельхозтехника" и аспиранта до ректора Челябинского государственного агроинженерного университета.
Василий Васильевич - автор 200 научных трудов, 27 учебных пособий. Он защитил 25 патентов и авторских свидетельств. В 2007г. Василий Бледных был избран академиком Российской академии сельскохозяйственных наук. И помимо педагогической деятельности выполняет большую общественную работу - руководит научно-техническим советом межрегиональной ассоциации "Большой Урал", координирует сельскохозяйственное машиностроение.
Также Василий Бледных возглавляет крупные проекты по развитию агропрома, среди них производство тракторов сельскохозяйственного назначения, широкозахватных жаток, кормоуборочных машин и почвообрабатывающей техники. Он один из авторов широкого внедрения энергосберегающих технологий в регионе, что способствовало получению рекордного урожая зерновых в 2006 и 2007гг. - более двух млн. тонн. Экономический эффект от внедрения новых технологий и технических решений в сельском хозяйстве Челябинской области ежегодно превышает 40 млн. руб.
Губернатор Петр Сумин наградил Василия Бледных знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью" в канун 70-летия и за выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса.
23 июля 2008 г.
Оригинал страницы http://www.club-rf.ru/r74/officialnews/1759/