15 августа 2001
3549

Губернатор области Аман Тулеев получил предложение и дал согласие войти в попечительский совет по возведению православного храма Святой Великомученицы Екатерины.

Храм будет построен на территории русского посольства в столице Италии - Риме по инициативе российского МИДа под патронатом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Согласие правительства Италии и Ватикана уже получено. Возглавлять попечительский совет будет известный скульптор, лауреат Государственных премий СССР, РСФСР, обладатель Золотой медали Академии художеств, Народный художник России, президент международного Фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков. Творчество Вячеслава Михайловича завоевало широкое признание, созданные им произведения неизменно демонстрируются на крупных выставках.

В Москве установлены созданные им памятники маршалу Жукову, равноапостольным Кириллу и Мефодию, святому благоверному князю Димитрию Донскому, преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне. Среди его работ памятники Пушкину в Перми и Арзамасе, Петру Великому в Липецке, Ивану Бунину в Орле, Константину Батюшкову в Вологде, Ивану Бунину в Орле, Василию Шукшину в алтайском селе Сростки. Клыков является также автором памятников преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому. Одна из его последних работ - памятник былинному богатырю и святому Русской Православной Церкви Илье Муромцу, установленный в древнерусском городе Муроме на Оке.

15 августа 2001г.

www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/index.php?id=196

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован