От Правительства РФ в совещании принял участие руководитель комиссии министр природных ресурсов Юрий Трутнев, от Пермского края - губернатор Олег Чиркунов и председатель регионального правительства Николай Бухвалов. В правительственную комиссию по ситуации в Березниках также входят представители Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и других федеральных ведомств. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Как сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, на комиссии обсуждались вопросы источников федерального финансирования возведения обходного пути железной дороги в Березниках и строительства жилья для расселения 31 дома, находящихся в зоне возможного постепенного оседания грунтов, которое может начаться не ранее, чем в начале 2008 года.
Как сообщил Председатель Правительства Николай Бухвалов, сегодня уже разрабатывается план переселения, а также идет поиск ресурса для того, чтобы предоставить людям аналогичное их собственному жилье. Для этого Правительство Пермского края прорабатывает все возможности привлечения ресурсов федерального бюджета, в том числе программы жилищных сертификатов.
Краевые власти уже вкладывают средства в решение ситуации и ведут серьезную работу по увеличению жилищного строительства в городе Березники. Принято решение о выделении из краевого бюджета 100 млн руб. на приобретение одной четвертой части вновь построенных квартир. Сегодня в Березниках подготовлено пять участков под застройку на правом берегу Камы. По одному из них уже состоялся аукцион, и начато строительство.
Для решения проблемы с проседанием грунта под железной дорогой из средств краевых проектов будет выделено 150 млн руб. на строительство 6 км обходного пути, который минует зону выработок. К концу года его возведение должно завершиться. Благодаря этому железнодорожное сообщение с предприятиями Березников и Соликамска не будет прервано, а это значит, они не остановятся из-за отсутствия сырья и заполнения складов, и люди продолжат работать.
Напомним, при ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" Правительство Пермского края провело комплекс мероприятий, чтобы устранить первостепенные риски. На сегодняшний день решены основные задачи, которые были поставлены в ноябре прошлого года. Во-первых, предотвращена остановка ТЭЦ-10, благодаря переносу газопровода теплоснабжение города было сохранено. Во-вторых, построено 800 м обходного железнодорожного пути вокруг места возможного провала, благодаря чему грузопотоки предприятий Березниковско-Соликамского узла не прекращаются. В-третьих, завершено строительство отсечной дамбы на промканале, что ликвидировало опасность попадания большого объема воды из Камы в зону возможного провала.
29.05.2007
Advis.ru