4 сентября на аппаратном совещании губернатор Михаил Машковцев отметил, что итоги путины-2006 намного превосходят итоги рыбалки двухлетней давности
Поспешность, с которой было сделано заявление, весьма удивила специалистов. Ведь согласно материалам к докладу губернатора о лососевой путине 2004 г., который он озвучил на Сессии областного Совета, освоение промышленных квот по лососю предприятиями Камчатской области составило 74 тыс. тонн, или 53,6% от выделенной квоты. Из них на западном побережье - 68,5 тыс. тонн, или 53%. По оперативным данным статистики на 23 августа 2006 года предприятия Камчатской области выловили на западном побережье - 56,1 тыс. тонн лосося, или 43,1%.
Путем нехитрых арифметических действий получаем совершенно противоположный результат - минус 12,4 тыс. тонны по сравнению с 2004 годом. Рыбы действительно становится меньше. И виной тому не только возросшие масштабы браконьерства, но и другие факторы. В частности, неудавшуюся рыбалку текущего года специалисты объясняют одним - безлимитным ловом лосося, разрешённым губернатором в 2002 году. Видимо тогда и оказалось подорванным основное поголовье лосося.
Чем же объясняется очередная недостоверная информация губернатора? Он не владеет информацией или как говаривал один из его оппонентов: "Лукавите, Михаил Борисович, лукавите!"?
Вечерние Вести Петропавловска
06.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=41&okrug=0&razdel=smi&statja=13955