Приморский губернатор Сергей Дарькин вылетел во Вьетнам, где в составе официальной российской делегации примет участие в работе форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС).
Российскую делегацию возглавляет президент России Владимир Путин. 18 и 19 ноября в городе Ханой состоится 14-ая встреча глав государств и правительств форума АТЭС.
В рамках встреч президентов 21 страны, входящих в форум АТС, пройдут переговоры, касающиеся политических и экономических вопросов, включая борьбу с международным терроризмом, повышение готовности к чрезвычайным ситуациям и пандемическим заболеваниям, обеспечение энергетической безопасности, наращивание торгово-инвестиционного взаимодействия и углубление экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Итогом форума станет принятие декларации лидеров АТЭС, отражающей согласованные подходы участников форума к насущным проблемам глобального и регионального характера.
В ходе работы официальной российской делегации президент России проведет переговоры с руководством Вьетнама. Губернатор Приморского края примет участие в ряде двухсторонних встреч на высшем уровне: президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом республики Корея Но Му Хеном.
Как отмечают эксперты, встраивание России в АТР проходит при активном участии Приморского края. Свидетельством большой роли Приморья во внешнеэкономической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе является ежегодное участие делегации Приморского края в работе форума.
17.11.2006
http://www.regions.ru/news/2027991