02 февраля 2005
2538

Губернатор Приморья Сергей Дарькин пошел ва-банк

Скоро в России появится первый губернатор нового образца - не избираемый, а назначаемый. Выведение новой породы региональных начальников начнется с Дальнего Востока. В понедельник Путин вынес кандидатуру приморского губернатора Дарькина на рассмотрение местного Законодательного собрания.

Таким образом главе Приморья удалось обойти своих коллег из Еврейской автономной и Амурской областей, у которых срок полномочий истекает в этом апреле, а не летом, как у Дарькина.
Накануне визита Дарькина в Москву в краевой печати прошел цикл публикаций о якобы готовящихся в аппарате полпреда в ДФО Константина Пуликовского списках кандидатов в губернаторы, где якобы места нынешнему главе не нашлось... Возможно, именно эта информация подвигла Сергея Михайловича на рискованный шаг?
Депутат Законодательного собрания Приморского края Николай Марковцев прокомментировал это так: `Тут важен психологический момент. Дарькин демонстрирует, что полностью вверяет свою судьбу президенту. Тому тяжело будет отказать губернатору в доверии`.

P.S. Законодательное собрание получило представление президента вчера. Так что утверждение кандидатуры Дарькина состоится скорее всего в пятницу, 4 февраля.

Московский Комсомолец
от 02.02.2005
Виктор БУЛАВИНОВ, Владивосток; Михаил МОШКИН
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован