Губернатор Приморья Сергей Дарькин, который в данный момент находится с рабочим визитом в Москве, взял под личный контроль следствие по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова. "Это бесчеловечное преступление должно быть раскрыто в самые короткие сроки. Убийцы должны быть установлены и задержаны", - заявил Дарькин.
Кроме того, как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, губернатор поручил обеспечить порядок и безопасность в Дальнегорске. Для этого в город будут отправлены дополнительные силы милиции. По словам Сергея Дарькина, необходимо сделать все, чтобы люди на территории края чувствовали себя защищенными.
Губернатор выразил соболезнования родственникам и близким погибшего.
19 октября в городе Дальнегорске Приморского края около дома N17 по ул. Набережной неизвестными лицами из проезжавшего микроавтобуса без государственных регистрационных номеров в кандидата на должность главы Дальнегорского городского округа Дмитрия Фотьянова были произведены выстрелы из автоматического оружия. От полученных огнестрельных ранений Фотьянов скончался в больнице.
По уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия. В том числе проверяется версия, связанная с воспрепятствованием участию Дмитрия Фотьянова в выборах.
Дмитрий Фотьянов был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы Дальнегорского городского округа. Выборы, прошедшие 8 октября 2006 года, признаны состоявшимися. Однако ни один из кандидатов не набрал необходимых пятидесяти процентов плюс один голос. В связи с этим будет проведён второй тур, который назначен решением муниципальной избирательной комиссии на 22 октября 2006 года.
19.10.2006
http://www.regions.ru/news/2018930