11 мая в Димитровграде в Научно-культурном центре им. Славского прошло заседание, посвященное 50-летию ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР". В нем принял участие Губернатор Сергей Морозов.
50 лет назад Совет Министров СССР принял историческое для Ульяновской области Постановление о строительстве станции по испытанию атомных реакторов, предназначенной для инженерных и научных исследований по проблемам атомной энергетики. Современный Научно-исследовательский институт атомных ректоров это научный центр мирового масштаба, ставший национальным достоянием России, гордостью города Димитровграда и всей Ульяновской области. НИИАР сегодня - это уникальный исследовательский центр, обладающий серьезной экспериментальной и производственной базой, высококвалифицированным научно-техническим и рабочим персоналом.
По словам Губернатора Сергея Морозова, благодаря активному сотрудничеству с зарубежными компаниями Франции, Великобритании, США, Германии, Японии и других стран продукция института известна далеко за пределами России. "Даже при изучении американцами поверхности Марса использовались альфа-источники, изготовленные в Димитровграде. Многие фундаментальные открытия и прикладные разработки ученых НИИАРа являются поистине уникальными", - отметил глава области.
Сергей Морозов пожелал трудовому коллективу НИИАРа новых успехов, крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия, а также реализации самых смелых научных творческих замыслов и планов.
Затем Губернатор вручил отличившимся работникам предприятия правительственные награды.
15.05.2006
http://ulgov.ru//news/gubernator/446865d81a99c