22 марта 2002
1367

Губернатор Виктор Кресс намерен драться за дифференциацию тарифной политики МПС.

"Западно-Сибирская железная дорога полностью поддерживает инициативу глав регионов Сибирского Федерального округа, добивающихся от российского правительства дифференциации тарифной политики на железнодорожные перевозки в ходе реформирования Министерства путей сообщения," - заявил 22 марта в Томске начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. По его мнению "плоское" повышение тарифов на 16 процентов с 1 февраля при одновременной отмене целого ряда льгот существенным образом подрывает основу развития сибирской промышленности, об этом наглядно свидетельствует снижение объема перевозок как в Томской области, так и в целом за Уралом.
Комментируя итоги переговоров с Александром Целько, губернатор Виктор Кресс, в частности, заявил, что "сибирские регионы намерены драться за дифференциацию тарифов, поскольку доля транспортных расходов в себестоимости продукции сибирской промышленности оказалась несоизмеримо выше, чем у предприятий европейской части страны".
Александр Целько, в свою очередь, отметил, что на втором этапе унификации тарифной политики МПС было бы целесообразно вернуться к ранее предлагавшейся, но отвергнутой правительством России схеме дифференциации, согласно которой тариф на железнодорожные перевозки для предприятий цветной металлургии возрастет в 2 раза, для предприятий угольной промышленности останется без изменений, для металлургических предприятий европейской части страны (Северсталь и Новолипецкий комбинат) увеличится на 50 процентов, а для металлургов Кузбасса и Урала возрастет только на 5 процентов.

22.03.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован