В Тульской области ожидается увеличение валового регионального продукта в 1,76 раз, а повышение доходов населения в два раза, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Он отметил, что такие результаты будут достигнуты в результате создания в регионе промышленных зон и технопарков.
Дудка добавил, что Тульская область - это регион с высоким уровнем концентрации промышленного производства. "При плановой экономике развитие промышленности осуществлялось в соответствии с особенностями территории, необходимыми ресурсами и профильными предприятиями, что привело к созданию промышленных зон вокруг теплоэлектростанций. Сегодня промышленные зоны развиваются путем привлечения инвесторов на свободные производственные площади предприятий", - пояснил он.
Так, в крупнейшее в Туле машиностроительное предприятие "Тульский комбайновый завод" свои инвестиции вложили ГУП "Конструкторское бюро приборостроения", ФГУП "ГНПП "Сплав", группа компаний "Конти", ОАО "Российские железные дороги". На новой промплощадке ЗАО "Зенит" в Зареченском районе Тулы действуют несколько предприятий, выпускающих уникальную для области продукцию - горячеоцинкованные металлоконструкции, пластиковые трубы, бытовую сантехнику. Всего в области 21 промышленное предприятие имеют свободные площади для создания промышленных зон. Кроме того, в 12 муниципальных образованиях под промышленное строительство могут быть использованы более 1000 гектаров земли.
"Понятно, что для повышения инвестиционной привлекательности на территории особых экономических зон необходимо наличие целостной инфраструктуры, обеспечение природными и кадровыми ресурсами, предоставление налоговых льгот, низкой ставки арендной платы за землю. В 2007 году предполагается создать пять промышленных округов. Первым из них станет Новомосковский район, для развития которого будет задействовано государственно-частное инвестиционное партнерство.
Планируется, что только по Новомосковской промышленной зоне до 2012 года общая сумма инвестиций составит 32 млрд рублей, в том числе из федерального инвестиционного фонда - 4,7 млрд рублей. На реализацию инвестиционных проектов также будут направлены средства из бюджета области и ряда российских и международных компаний.
Дудка также рассказал, что на Петербургском XI международном экономическом форуме туляки представили такие инвестиционные проекты, как "Промышленный комплекс город Новомосковск Тульской области", "Тульский логистический парк" в Веневском районе, строительства жилья в Туле - "Жилой район "Платоновский лес" и "Жилой район "Северные Горелки", ряд программ развития туризма в регионе.
По словам губернатора, программа создания промышленных экономических зон в регионе будет представлена на заседании Правительства РФ в сентябре нынешнего года. Кроме того, ряд проектов будут представлены на втором Тульском экономическом форуме в Туле в ноябре
"ФК-НОВОСТИ"
28.06.2007
МОСКВА, 28 июня. /Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/.