Обвинения с бывшего главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева не сняты, но предпринимателю вряд ли грозит лишение свободы. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.
Комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что Гуцериев якобы полностью оправдан, Аничин, указал, что сейчас действия предпринимателя классифицируются как "незаконное предпринимательство". Опыт осужденных сотрудников Гуцериева, добавил глава Следственного комитета, показывает, что по этой статье дают наказание, не связанное с лишением свободы.
По словам Аничина, мера пресечения была изменена Гуцериеву на более легкую из-за того, что с предпринимателя было снято обвинение в нарушении налогового законодательства.
Ранее сообщалось, что Интерпол исключил 11 ноября бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева из международной базы данных разыскиваемых лиц. Следственный комитет при МВД в конце октября изменил Гуцериеву заочный арест на подписку о невыезде.
Интерпол разыскивал Гуцериева с конца 2007 года. Напомним, в апреле 2008 года замруководителя Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов заявлял, что Гуцериев находится в Великобритании, периодически выезжая в Азербайджан. В октябре Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции основателя компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, обвиненного российскими властями в незаконном предпринимательстве.
4 мая 2007 года следственный комитет при МВД России предъявил Михаилу Гуцериеву обвинение по ст.171, ч.2 УК РФ "незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере". С него была взята подписка о невыезде. Обвинение по данной статье также предъявлено компаньонам Гуцириева - Курочкину, Бахиру и Еланскому.
Ранее, 12 февраля в рамках того же уголовного дела Гуцериеву уже было предъявлено обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере. Сам он неоднократно допрашивался в качестве свидетеля.
В конце июля 2007 года Михаил Гуцериев объявил о планах продать весь свой бизнес и заняться научной деятельностью. Причиной своего ухода из нефтяного бизнеса предприниматель назвал "беспрецедентную травлю", которой подвергся он, его родственники и его компания "Русснефть".
8 августа того же года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ арестовал 100% акций "Русснефти". Санкцию на арест бывшего главы "Русснефти" выдал в конце августа Тверской суд Москвы. Санкция выдана заочно, так как с 6 августа Гуцериев был объявлен в розыск. Также в августе того же года при загадочных обстоятельствах погиб сын Гуцериева Чингизхан.
13.11.2009
www.regions.ru