22 апреля 2002
4297

Хамзат Гуцериев: Брат ответил за брата

Одной из главных причин отставки Михаила Гуцериева с поста главы компании "Славнефть", как заявили Ъ в его ближайшем окружении, стали президентские выборы в Ингушетии. После досрочной отставки с поста президента республики Руслана Аушева Михаил Гуцериев принял самое активное участие в кампании по выборам нового главы республики. Как и экс-президент Аушев, на выборах господин Гуцериев поддерживал своего старшего брата, министра внутренних дел республики Хамзата Гуцериева (снятого с выборов Верховным судом России накануне первого тура) и его дублера, депутата Госдумы Алихана Амирханова, выигравшего при поддержке главы "Славнефти" довыборы в Госдуму весной прошлого года.
Этого федеральный центр ему не простил. Кремль твердо решил не допустить к руководству республикой представителя команды Аушева-Гуцериева. У полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и Руслана Аушева не сложились отношения: экс-президент Ингушетии оказался, пожалуй, единственным из глав северокавказских республик, кто не признал власти кремлевского наместника. Поэтому на выборах федеральный центр решил поддержать замполпреда президента в Южном федеральном округе Мурата Зязикова, который накануне выдвижения в президенты был произведен в генералы ФСБ.
При этом Михаилу Гуцериеву, как заявил пожелавший остаться неназванным источник Ъ, предлагали отказаться от участия в предвыборной кампании в Ингушетии, напрямую увязывая это требование с возможной отставкой с поста главы компании "Славнефть". Однако господин Гуцериев подчиниться отказался, мотивируя это тем, что "не может бросить на произвол судьбы старшего брата и родную республику". За непослушание Кремлю оба брата поплатились постами. Хамзату Гуцериеву пришлось подать в отставку еще в начале марта, после того как его обвинили в нарушении федеральных законов (он вел предвыборную агитацию, не уйдя в предвыборный отпуск, хотя таким правом в России обладают только госслужащие категории А). А теперь пришла очередь и младшего брата.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=319582

Газета "Коммерсантъ" No 70(2439) от 22.04.2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован