В понедельник Владимир Путин принял китайского лидера Ху Цзиньтао, который прибыл в Москву с трехдневным визитом. В знак вековой, по выражению Ху, дружбы главы России и Китая подписали соглашения о полном согласии друг с другом в том, что касается Северной Кореи и Ирана.
В понедельник в Москву прибыл председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао. В России высокопоставленный гость пробудет три дня. В понедельник Ху Цзиньтао встретился с президентом Владимиром Путиным, а затем оба приняли участие в торжественной церемонии открытия Года Китая в России.
Отправляясь в Москву, председатель КНР заявлял, что одна из главных целей его визита - подтвердить "вековую дружбу". Сразу же после того, как Ху Цзиньтао ступил на российскую землю, он подтвердил свое намерение. "Укрепление вековой дружбы народов России и Китая, продвижение взаимовыгодного многопланового сотрудничества отвечают коренным интересам двух стран и наших народов", - заявил он. Политик также отметил важность открытия Года Китая в России: "С проведением национальных годов (Год России в Китае прошел в 2006 году - "Газета.Ru") продвигаются по всем направлениям связи партнерства и стратегического взаимодействия".
На двухсторонней встрече, прошедшей в Большом Кремлевском дворце, Путин и Ху Цзиньтао обсудили, как хорошо складываются отношения двух стран. "С удовлетворением констатирую, что наши отношения развиваются самым активным образом. Это касается экономики, политики, международных отношений", - открыл переговоры президент. Он особо отметил сферу военно-технического сотрудничества и взаимодействие между военными ведомствами. "Очень рады возможности приветствовать вас в Москве и открыть Год Китая в России", - заключил Путин. Китайский лидер согласился, что отношения "развиваются только по восходящей", и выразил надежду, что так оно будет и дальше. И снова сказал, что решение о проведении национальных годов "явилось правильным и это показала практика".
Переговорами обе стороны остались довольны. "Мы провели весьма деловые переговоры в теплой и доверительной атмосфере", - констатировал китайский лидер. Одно из ключевых заявлений, сделанное по итогам саммита касалось любимой темы российского руководства - многополярности мира.
Ху Цзиньтао отметил, что взаимодействие России и Китая имеет серьезное значение для ее развития: "Мы единогласно с господином президентом сошлись и в том, что усиление стратегического взаимодействия между Китаем и Россией, двумя постоянными членами Совета безопасности ООН, в международных и региональных делах имеет достаточно серьезное значение как с точки зрения содействия многополярности мира и демократизации международных отношений, так и в плане обеспечения глобального мира и продвижения всеобщего развития".
По международной тематике также был принят документ о сотрудничестве в противодействии новым угрозам и вызовам. В декларации говорится, что "успех в обуздании терроризма, сепаратизма и экстремизма возможен только на базе самого широкого регионального сотрудничества". Россия и Китай выразили надежду на скорейшее вступление в силу международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма и завершения согласования в ООН всеобъемлющей конвенции по международному терроризму.
Многополярность, за которую выступили Россия и Китай, проявилась, в частности, в том, что Москва и Пекин вместе начали сопротивляться жестким санкциям против Тегерана сразу же, как у США возникло такое предложение. По итогам российско-китайского саммита была принята декларация, в которой страны еще раз подтвердили свою приверженность решению ядерной проблемы Ирана мирными методами.
"Россия и Китай подтверждают приверженность обеспечению незыблемости режима ядерного нераспространения и подчеркивают важную роль, которую МАГАТЭ играет в урегулировании иранской ядерной проблемы", - говорится в документе. При этом подписанты призвали Иран предпринять необходимые конструктивные шаги по выполнению соответствующих резолюций СБ ООН и совета управляющих МАГАТЭ и считают, что Иран в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия имеет право на освоение мирной ядерной энергетики при соблюдении своих обязательств по этому договору. Также была принята декларация и о ядерных испытаниях в Северной Корее. Позиция стран, как и в случае с Ираном, - решение проблемы только "дипломатическим путем на основе учета законных интересов и озабоченностей всех вовлеченных сторон".
По итогам российско-китайского саммита помимо декларации были заключены несколько экономических соглашений. В частности, соглашения между Федеральным космическим агентством и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области исследования Фобоса и Марса, между ОАО РЖД и министерством железных дорог КНР об укреплении сотрудничества в области перевозки нефти, между рядом банковских структур.
Первый день визита Ху Цзиньтао закончится церемонией открытия Года Китая в России под названием "Симфония весны" в Государственном Кремлевском дворце.
Алия Самигуллина
Газета.ru 27.03.2007