06 июня 2010
4562

Худой мир России и Грузии

09 июня 2010

Перспективы развития отношений России и Грузии остаются очень хрупкими: грузинская оппозиция, с которой у Кремля вроде бы начали налаживаться контакты, на выборах в органы местного самоуправления потерпела поражение, а это значит, что рычаги грузинской власти как минимум до 2013 года останутся в руках антироссийски настроенных политиков. Сгладить противоречия может или уход с поста Михаила Саакашвили, на что в ближайшие годы рассчитывать не приходится, или пересмотр внешней политики России в отношении южнокавказского соседа.

Абхазия и Южная Осетия

Прошло семь лет с тех пор, как на постсоветском пространстве начали полыхать "цветные революции", апологетом которых, как известно, выступал бывший американский президент Джордж Буш. За это время произошла смена политических элит в США и вскоре на Украине, но ничего не изменилось в выращенной на западных идеях, а отчасти и финансах неодемократической Грузии. Недавние выборы в органы местного самоуправления недружественной к России южнокавказской республики показали, что большого перемирия между РФ и Грузией в ближайшее время ожидать не стоит, а отношения между странами если и начнут развиваться, то далеко не по украинскому сценарию. Каков же будет его грузинский вариант?

Ответов на этот животрепещущий вопрос может быть много, но всех их объединяет одно простое условие: к установлению дружеских отношений должны стремиться обе стороны, чего пока, к сожалению, не заметно. Наоборот, отмечает руководитель всероссийского общественного движения "Во имя Грузии" Миндия Гулуа, идёт обратный процесс без конца и края. Главный камень преткновения, о который спотыкается и российская, и грузинская дипломатия, - две признанные Россией независимыми бывшие грузинские автономии - Абхазия и Южная Осетия. По мнению генерального директора Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиза Бегишвили, вина за "потерю" этих республик полностью лежит на Михаиле Саакашвили, который ещё в период косовского конфликта должен был обозначить резко негативную позицию относительно отчуждения от исконных территорий проблемных регионов, если бы, конечно, руководствовался интересами Грузии.

В реальности же, считает профессор Высшей школы экономики, бывший первый замминистра иностранных дел РФ Фёдор Шелов-Коведяев, г-н Саакашвили попался на своеобразный розыгрыш американцев, так же, как в своё время попался Саддам Хусейн, посчитавший, что ему разрешили напасть на Кувейт, хотя было лишь сказано: хочешь - попробуй, справишься - будет хорошо. Но он с ситуацией не справился. В результате всем известно, что стало и с режимом Хусейна, и с ним лично. Грузинский президент во внешней политике тоже проиграл на всех фронтах: он не восстановил территориальную целостность своей страны, как он её понимал, и спровоцировал большой гуманитарный скандал.

Все международные комиссии констатировали, что Грузия - агрессор. В этом смысле на Саакашвили теперь стоит чёрная метка, и держать его без большой нужды американцы не будут.

Как это ни обидно грузинам, но для США их замечательная древняя страна с богатыми традициями и великолепной культурой не является чем-то таким, ради чего они будут долго ломать голову...

Между тем осетино-абхазский вопрос по-прежнему висит дамокловым мечом над перспективой возобновления политических, экономических и культурных контактов между странами. Миндиа Гулуа полагает, что в этой ситуации Грузии ничего не остаётся, как начать переговоры с Россией об утерянных автономиях, не отстраняясь при этом от интересов абхазов и южных осетин. В то же время эксперт опасается, что потепление отношений с Россией рассердит Соединённые Штаты вплоть до признания официальным Вашингтоном независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ситуация таким образом фактически зашла в тупик: Грузия не может смириться с потерей автономий, но и Россия на попятную никогда не пойдёт. "Если Россия поменяет свой курс, то это будет выглядеть так, будто она поиграла осетинами и абхазами и бросила их", - считает г-н Шелов-Коведяев. - Возможно, сглаживанию подобных противоречий способствовало бы создание некой зонтичной структуры, в которой могли бы мирно сосуществовать и Россия, и Грузия, и Абхазия с Южной Осетией. Европа, например, успешно топит территориальные и национальные разногласия в Евросоюзе, где якобы могут реализоваться и относительно большие государства, и маленькие автономии".

США и Грузия

Влияние Соединённых Штатов на курс Михаила Саакашвили в начале расцвета грузинской демократии переоценить сложно, однако с каждым годом у Грузии остаётся всё меньше оснований для постоянной оглядки на Америку. Конечно, большинство грузин до сих пор убеждены, что их маленькая гордая страна остаётся в сфере приоритетных интересов международной политики США, внешний долг которых, к слову, уже перевалил за рекордную отметку в 13 триллионов долларов. Но у Штатов нынче совсем другие заботы.

"Американскому истеблишменту сейчас не до того, что происходит в Грузии, но если бы Америка была сейчас в полной силе, она сделала бы ставку не на Саакашвили, хоть тот ведёт себя как её верный союзник, а на оппозицию", - уверяет профессор Шелов-Коведяев.

Будет ли Америка под руководством Барака Обамы активно вмешиваться в предвыборные расклады Грузии ближе к 2013 году, зависит от того, успеет ли она к этому времени стабилизировать внутреннюю финансово-экономическую ситуацию и решить свои главные вопросы внешней политики - с Афганистаном и Ираном. Если же кризис возьмёт верх над оздоровительными стратегиями американской власти, то г-н Саакашвили, скорее всего, останется на посту президента. Несмотря на очевидные проколы во внешней политике, он популярен в самой Грузии, потому что на время его правления пришёлся подъём экономики и возрождение творческого потенциала и духовных ценностей в стране, закономерно последовавшие за периодом неблагополучных девяностых. Грузины свято верят, что всё это - полностью заслуга их лидера, построившего на руинах погрязшей в коррупции Грузии свободную и счастливую страну. "Перед "революцией роз" рейтинг грузинской полиции был равен одному проценту, рейтинг президента - двум процентам, сто процентов населения считали, что без взяток в стране жить невозможно, - комментирует представитель "Московского грузинского землячества" Леван Песвианидзе. - Сегодня в республике 98 процентов населения доверяет православной церкви, 86 процентов - армии, 82 процента - полиции и далее - власти.

Истинная причина конфликтов между нашими странами заключается в том, что между Москвой и Тбилиси идёт идеологическая борьба - между прошлым и будущим, в котором прошлое олицетворяет Москва, а будущее - Тбилиси. В России создаётся неверное информационное поле относительно Грузии, происходящих в ней перемен из-за опасения Кремля, что россияне могут потребовать похожих реформ от своей власти".
Если предположить, что позицию г-на Песвианидзе разделяют многие грузины (скорее всего, это так и есть), то в ближайшие годы Михаилу Саакашвили можно делать всё что угодно или не делать вообще ничего - за него всё равно будут голосовать, пока в народе жива память о полном лишений и беззаконий постсоветском десятилетии (примерно так же относятся к Владимиру Путину в российской глубинке, связывая с его приходом к власти новый российский ренессанс и поддерживая всем сердцем без каких-либо требований и претензий, что, конечно же, ни к чему хорошему не ведёт).

А объективные цифры говорят о том, что никаких особых чудес в Грузии не происходит. Она также потрясена кризисом. По данным Института экономики РАН, в 2009 году грузинская экономика сократилась на 3,9 процента, наибольший спад деловой активности произошёл в торговле (-17,8 процента), обрабатывающей промышленности (-8,4 процента), услугах отелей и ресторанов (-6,9 процента), сельском хозяйстве (-5,7 процента). Правда, несмотря на негативные проявления в экономике, среднемесячные доходы на душу населения за три квартала 2009 года выросли на 5,5 процента, однако потребительские доходы на душу населения при этом сократились в среднем на 3 процента. Одной из главных проблем Грузии остаётся высокая безработица, достигшая в 2008 году 315,8 тысячи человек, что составило 16,5 процента трудоспособного населения страны. Отличительной особенностью Грузии является оказание масштабной финансовой помощи со стороны международного сообщества для преодоления последствий военных действий в августе 2008 года: до конца 2011 года Грузии в качестве грантов и кредитов выделено 4,5 миллиарда долларов. По данным МВФ, помощь международного сообщества Грузии в 2009 году составила 4,8 процента ВВП. В результате существенно вырос финансовый долг Грузии: на 31 декабря 2009 года он составил почти 3,4 миллиарда долларов, что на 25,6 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Россия и Грузия

Интересы России в Грузии выражаются не столько в экономических величинах (по данным Института экономики РАН, товарооборот между странами за время кризиса сократился на 32 процента и к началу 2009 года составил 310,2 миллиона долларов), сколько в необходимости стратегического партнёрства в Чёрном море, развитии гуманитарных, культурных связей, а также в совместных бизнес-проектах в грузинской энергетике, разработке полезных ископаемых, обработке табака и чая.

Без всего этого, конечно, прожить можно, точно так же, как можно прожить, вовсе не общаясь с соседом по лестничной клетке, но совершенно очевидно, что это неправильно. Умные люди дружат с соседями или хотя бы не враждуют открыто. Россия с Грузией двести лет жила в составе одного государства, а до этого тесно взаимодействовала на уровне политики, религии, брачных связей. И в этом смысле нам сложнее выстраивать отношения с грузинами, нежели американцам.

"Если Штаты могут в очередной раз забросать грузинских избирателей миллионами, и те примут их президента, то Россия так действовать не может. Таким поведением мы вызовем большое разочарование, - поясняет Фёдор Шелов-Коведяев. - С одной стороны, грузины не желают, чтобы ими управляли в духе Сталина, а с другой - ждут от нас человеческого участия в своих делах, хотят, чтобы мы уважали их, считались с их мнением и при этом не были бы равнодушны к тому, что происходит у них в стране.

Таким образом, Россия может поддержать только лидера, приемлемого для большинства граждан Грузии, чтобы это не воспринималось как навязывание.

Нам надо учитывать все нюансы, в том числе и то, что грузины были сильно травмированы советским периодом, понимать их надежды, которые они связывают с независимостью, и не говорить каждый день об ограничениях, возникающих в связи с их свободой".

Однако, по мнению профессора "Вышки", вес российской поддержки грузинских политических сил в настоящее время если не минусовый, то стремящийся к нулю. Таков результат контрпродуктивной политики России по отношению к Грузии. "Мы просто поддерживаем действующие на данный момент режимы и не выстраиваем вариантов на случай, если сложатся предпосылки для перемен. Разве что в отношении Украины в последние два года действовали более-менее оптимально, но пока это единичный опыт, - замечает г-н Шелов-Коведяев. - Нужно учитывать в дальнейшем, что нельзя не общаться с оппозицией, пусть даже это не нравится действующим лидерам: жизнь такова, что рано или поздно оппозиция всё равно становится властью".

Итак, что сегодня может сделать Россия для примирения с самой конфликтной южнокавказской республикой, если отмена воздушного сообщения между странами, закрытие русских школ в Грузии, депортация грузин или запрет грузинских вин, которые на самом деле подпольно разливаются в российских городах, ни к чему хорошему не привели (да и не могли это сделать по определению). Рецепты, которые выдают эксперты, довольно простые и много раз опробованные странами, претендующими на роль великих держав: раздача грантов, поддержка институтов гражданского общества. Это будет недешёвая дипломатия, но, как прямо сказал один из учёных в рассуждениях о перспективах российско-грузинских отношений, не может государство с большими амбициями "переводить всё на бабки". В противном случае надо избавляться от амбиций. Можно, конечно, помечтать о том, чтобы наша страна стала маленькой и скромной и забыла о борьбе за сферы влияния, но тогда это будет не Россия, а какой-нибудь Лихтенштейн. В мире не так много наций, умеющих мыслить глобально, равно как и государств, способных развивать фундаментальную науку. И как бы мы ни сопротивлялись (иногда и правда одолевают противоречивые чувства по поводу раздачи кредитов доверия братским народам, а порой и по поводу финансирования космических программ - хотя даже если страна начнёт экономить на этом, её народ вряд ли станет богаче), от своего места в истории, кстати, большого и весьма почётного, Россия никуда не убежит.

Наталья Быкова

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован