11 декабря 2008
8151

ИА RЕGNUМ ` Проект `Конференция-оnlinе` Малый Алексей Алексеевич: `14-й чемпионат мира по боевому самбо` `

Как повлияет на детский спорт нынешний кризис? Детям опять будет не найти бесплатных занятий силовыми видами спорта? Ваша Федерация планирует как-то поддержать бесплатный детский спорт? - Игорь Сидорчук (Москва)
Мы знаем, что экономика определяет политику, экономика определяет сознание - это диалектика. В реальной жизни цивилизованного государства, когда важнейшим показателем является произведенный на душу населения ВВП, экономический кризис влияет, практически, на все сферы, в том числе и на развитие культуры, спорта. За последние месяцы люди в нашей и многих других странах, поражённых кризисными явлениями, стали меньше работать и, соответственно меньше зарабатывать. В торговом обороте стало меньше денег, а у граждан стало намного больше свободного времени. История много раз показывала, к чему это приводит. В новых условиях боевое самбо становится более актуальным, а знания приёмов болевого самбо становятся всё более необходимыми.
Дети всегда были одним из самых чувствительных и уязвимых социальных слоёв. Наша Федерация всегда уделяла детскому спорту особое внимание. Надо заметить, что помощи от государства, даже минимальной, российское боевое самбо, в отличие от восточных и других экзотических единоборств, никогда не имело. Многие детские группы в наших школах работают и развиваются за счет доходов от взрослых групп. Надеюсь, нам удастся и в наступившей кризисной неразберихе сохранить бесплатные детские группы.
На соревнованиях основная масса российских спортсменов - из Кавказского региона, а славян очень мало. Почему так? - Андрей, Нижний Новгород
Многие годы в боевом самбо первыми были спортсмены из Санкт-Петербурга и Москвы, хорошие результаты показывали краснодарцы, ростовчане, сибиряки, уроженцы Саратовской области и Чувашии. Но в 2002 году из Москвы и Санкт-Петербурга домой в Махачкалу возвратились несколько известных бойцов, и о боевом самбо узнали в Дагестане. Исход противостояния со школой вольной борьбы, которую, кстати, активно поддерживал и президент Всероссийской федерации борьбы самбо Сергей Елисеев, решился в пользу боевого самбо. В 2003 году состоялся Чемпионат Дагестана, а в 2004 по просьбе правительства Дагестана мы провели в Махачкале 10-й Чемпионат мира по боевому самбо. В 2005 году в Дагестане стараниями Султана Алиева насчитывалось уже более 40 школ боевого самбо, в которых занимались более 5 000 энергичных юношей и девушек этой солнечной республики. К счастью, это не уменьшило мировых достижений дагестанцев в вольной борьбе.
У меня возникает ответный вопрос: почему в Москве, Санкт-Петербурге и многих других российских городах всё активнее развиваются иноземные боевые искусства, федерации которых щедро спонсируют правительства зарубежных стран, в которых эти искусства произошли, а у нашего правительства не находится средств на поддержку российского национального боевого искусства?
Ведь еще в 1994 году мы доказали, что боевое самбо - это международно признанный вид спорта, созданный в России, объединивший лучшие достижения мировой культуры в области единоборств, самозащиты и рукопашного боя, наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях.
А в нашем письме президенту России Владимиру Путину от 15 марта 2002 года мы писали, кроме всего прочего, что боевое самбо - вид спорта, близкий по духу, философии и идеологии большинству россиян, могущий стать основой консолидации общества, заняв и объединив молодежь дворовых спортивных секций и столичных дворцов спорта. Не услышал наш голос Владимир Владимирович. Ему оказалось ближе и роднее японское дзюдо.
В результате дагестанцы российское боевое самбо почитают, а приближенные питерские дзюдоисты стали забывать о медалях на мировых и даже российских первенствах.
Как обеспечивается безопасность на соревнованиях? Я обратил внимание на предыдущем чемпионате, что почти у всех зрителей (кавказцев) с собой есть ножи. - Владимир Петрович, Москва
Скажу вам, что моя мама москвичка, но вырос я на Северном Кавказе. В моём классе из 42-х учеников лишь двое мальчишек были русскими (количество русских девчонок не помню, так как ухаживал я тогда за гречанкой). Ножи в школу носили практически все мальчишки. Я, кстати, не носил нож из принципиальных соображений - с семи лет занимался боевым самбо и был уверен, что этим был достаточно хорошо вооружен. Наверное, в Москве ножи носить не обязательно - это привилегии кавказских мужчин. В Америке огнестрельное оружие многие носят и гордятся своей свободой и демократией.
На наших чемпионатах еще не было зафиксировано травм среди зрителей. Надеюсь, и в этот раз правоохранительные органы с честью справятся со своими обязанностями.
Есть ли надежда, что Боевое самбо всё-таки станет олимпийским видом спорта? Или высокая вероятность получения травмы в этом виде спорта пугает чиновников возможными судебными разбирательствами? - валентин, иваново
Мы уверены, что боевое самбо станет олимпийским видом спорта. В пользу этого очевидного решения Международного олимпийского комитета говорят многие факторы. А высокий травматизм - это не о нашем виде спорта. Статистика более 600 международных соревнований показывает, что у нас травм намного меньше, чем в футболе, хоккее, велоспорте, боксе, борьбе самбо или борьбе дзюдо, например. Судебных разбирательств, кстати, за 20 лет проведения соревнований еще не было. И при постоянном совершенствовании правил проведения соревнований, а так же выборе надежных страховых компаний, надеюсь, что и не будет вовсе.
Существуют ли официальные опубликованные методики (учебные пособия) подготовки спортсменов? Если есть, то где и как их можно приобрести? - Александр Андреевич
В 1991 году авторами А.Г. Жуковым, В.А. Тихоновым и О.А. Шмелевым была написана первая в своем роде книга с символическим названием-лозунгом "Боевое самбо для всех", изданная без каких-либо грифов и ограничений общим тиражом более 1 миллиона экземпляров. Эта первая доступная широкому читателю книга послужила сигналом для создания школ и клубов боевого самбо в России и за рубежом.
Правила соревнований по боевому самбо были впервые опубликованы в книге В.В. Волостных, A.Г. Жукова и В.А. Тихонова "Энциклопедия боевого самбо" (1993г., общий тираж около 300 тыс. экз. на русском, английском, арабском, немецком, французском, японском языках). Особенностью и неоспоримым достоинством этих правил стало то обстоятельство, что спортсмены, подготовленные в школах бокса, джиу-джитсу, каратэ, греко-римской и других видов борьбы, могли полностью, без каких- либо ограничений продемонстрировать свою технику ведения поединка и добиться победы.
За последние 20 лет членами Федерации не только созданы сотни Клубов боевого самбо в России, странах СНГ, Австрии, Германии, Дании, Израиле, Корее, Латвии, Мексике, Норвегии, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии и др., но и издано 18 книг по боевому самбо общим тиражом более 1,5 миллиона экземпляров на многих языках. Снято 17 учебных и 69 информационных видеофильмов, которые высоко оценены на международных кинофестивалях, изучаются ведущими спецслужбами мира и профессиональными бойцами. Права на распространение наших книг и видеоматериалов приобретены многими ведущими международными издательствами, широко тиражируются и продаются во многих странах и в России.
Боевое самбо потому и боевое, что подразумевает причинение противнику физического вреда здоровью. А это влечёт разного рода ответственность за причинение этого самого вреда. Помнят ли ваши спортсмены об этом? - Ирина, Тверь
Сегодняшнее боевое самбо - это международно признанный вид спорта, созданный в России, соединивший лучшие достижения мировой культуры в области боевых искусств, наиболее эффективная система подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях.
Боевое самбо в реальном поединке за право на жизнь - это очень многогранное оружие, предназначенное уничтожать или увечить противника.
Боевое самбо в спортивном поединке - это примерно 40% техник системы самбо, созданной И.В. Лебедевым и А.А. Харлампиевым. Это лишь модель реального поединка, ограниченная правилами спортивных соревнований и спортивной этикой.
Я уже отвечал на вопрос о травматизме во время соревнований, проводимых нашей Федерацией. Повторюсь - травматизм незначительный.
Применение боевого самбо в уличном поединке, конечно же, возможно, но необходимо отметить, что за 20 лет нашей деятельности не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении членов нашей Федерации. Уверен, что это результат воспитательной работы наших тренеров.
Будут ли в будущем проводится чемпионаты мира за границей или проведение таких соревнований исключительная привилегия России? - Федор Силаев
Похоже, что заграница всё еще боится боевого самбо. Борьба самбо их уже не так сильно пугает. Но соревнования по видам спорта, в названии которых европейцы и американцы слышат термин combat пока еще не очень приветствуются международной спортивной общественностью. А мы уже выросли из ведомственного динамовского спорта силовых структур России, стали массовым российским и международным спортом, ведем большую разъяснительную работу. Надеюсь, она принесет свои плоды и боевое самбо шагнет по всей планете, станет олимпийским видом спорта. А пока мы получаем приглашение на проведение чемпионатов мира лишь из стран СНГ, но должного уровня пока не предложил никто. Надеюсь, что российские спортсмены и зрители XIV Чемпионата мира, проводимого в подмосковных Химках от этого только выиграют.
© Информационное Агентство REGNUM


http://regnum.ru/pressroom/press-malyi/full/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
243
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован