Крупнейший российский производитель "АвтоВАЗ" не намерен продавать пакет акций французской Renault и ограничится техническим сотрудничеством, сообщило журналистам руководство предприятия. "Речь о взаимопроникновении не идет... Не будем продавать", - сказал председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков, отвечая на вопрос о возможности продажи доли в компании.
В конце мая Renault сообщил, что изучает возможность сотрудничества с "АвтоВАЗом". Российская пресса писала, что французская компания может приобрести до 20% "АвтоВАЗом".
Гендиректор "АвтоВАЗа" Игорь Есиповский добавил, что Renault просило о доле, однако вопрос о продаже каких-либо акций в настоящее время не стоит. "Были сформулированы некоторые первичные предложения... Сколько бы не просили - этот вопрос не стоит в повестке дня", - сказал он.
По словам менеджеров российской компании, перешедшей в прошлом году под контроль государственной компании "Рособоронэкспорт" и объявившей о многомиллиардной программе модернизации и расширения производства, "АвтоВАЗ" и Renault рассматривают возможность сотрудничества в технической сфере. "В данном случае рассматривается возможность сотрудничества с технической точки зрения", - сказал Артяков. Ранее российские СМИ сообщали, что "АвтоВАЗ" и Renault договариваются о совместной разработке платформ автомобилей классов B и C, сообщает Reuters.
Главные новости KM.RU
24.07.2006
http://business.km.ru/news/view.asp?id=16722BBB924543DE88F2FA83345F5A16