31 июля 2006
3967

Игорь Есиповский: Гендиректор `АвтоВАЗа` уходит из-за разногласий с подчиненным

ак пишет сегодня газета "Коммерсантъ", гендиректор ОАО АвтоВАЗ Игорь Есиповский написал заявление об уходе. По словам собеседника Ъ, Игорь Есиповский написал заявление об уходе из-за конфликта со своим первым замом Александром Прониным, который курирует на АвтоВАЗе два ключевых направления - разработку стратегии и сбыт автомобилей. По обоим направлениям Игорь Есиповский разошелся с господином Прониным диаметрально противоположным образом.

Стратегия развития АвтоВАЗа должна быть к готова к осени. Однако за месяц до ее появления так и не решен вопрос, останется ли АвтоВАЗ "национальным флагманом", который будет самостоятельно разрабатывать новые модели, или крупный пакет акций завода, вплоть до контрольного, может быть продан иностранному автоконцерну. По словам источников Ъ, на втором варианте настаивает Александр Пронин, который, в частности, выступает за продажу крупного пакета АвтоВАЗа французскому автоконцерну Renault с передачей последнему оперативного управления заводом.

В вопросе сбыта господа Есиповский и Пронин разошлись во взглядах относительно концепции создания торгового дома АвтоВАЗа. Решение о его создании было принято еще в мае, но еще не решено, каковы будут его функции. По сведениям Ъ, Игорь Есиповский считает, что торговый дом должен заниматься исключительно сбытом автомобилей АвтоВАЗа и получать за это комиссионные выплаты. Господин Пронин, в свою очередь, убежден, что торговый дом помимо сбыта может взять на себя снабжение АвтоВАЗа, то есть поставки ему автокомпонентов.

Игорь Есиповский же стремится урезать полномочия торгового дома по одной причине: уже сейчас ясно, что он не будет ему подотчетен. Господин Есиповский даже не вошел в совет директоров торгового дома, а господин Пронин там присутствует. "Господин Есиповский оказался в патовой ситуации: сбыт автомобилей, распределение финансовых потоков и снабжение замыкаются на одной структуре, которая в любой момент может еще и предъявить заводу претензии,- отмечает собеседник Ъ.- В такой ситуации невольно положишь на стол заявление". Почему заявление на стол положил начальник, а не его подчиненный, собеседник Ъ не пояснил, уточнив лишь, что "у господина Пронина серьезная поддержка в органах власти".

Если совет директоров поддержит отставку Игоря Есиповского, это будет означать, что все ключевые вопросы на АвтоВАЗе (сбыт, распределение прибыли, связи с госорганами) окончательно отойдут Москве - Владимиру Артякову, Александру Пронину и главе торгового дома Владимиру Литвину.


31.07.2006

http://www.polit.ru/news/2006/07/31/_kommers.html



Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован