13 февраля 2005
2356

Игорь Панарин: `Гибель Дрездена`

В день 60-летия знаменитой бомбардировки Дрездена в Германии прошли демонстрации. Более двух тысяч человек прошли по улицам Дрездена с антиамериканскими лозунгами. На одном из них было написано: "Союзнические террористические бомбардировки - тогда как и сейчас. Хиросима, Нагасаки, Дрезден, а теперь и Багдад. Не забудем, не простим".

13 февраля 1945 года авиация Великобритании и США начала бомбить Дрезден.

Массированные бомбардировки города должны были посеять панику среди гражданского населения Германии.

Первая волна бомбардировщиков насчитывала, по официальным данным британских Королевских военно-воздушных сил, 796 самолетов "Ланкастер" и 9 - "Москито".

Налет начался примерно в 22.00 по местному времени 13 февраля. Они сбросили на столицу Саксонии почти полторы тысячи фугасных и около тысячи двухсот тонн зажигательных бомб.

Следующая волна бомбардировщиков прилетела спустя три часа. Британцы бомбили Дрезден и 14 февраля.

ВВС США должны были первыми начать бомбометание по Дрездену, но 13 февраля американские самолеты не смогли вылететь. 311 бомбардировщиков Б-17 отбомбились 14 февраля. Затем 15 февраля и 2 марта.

Воздушные флоты маршала авиации сэра Артура "Бомбера" Харриса и генерала Карла Спаатца превратили Дрезден в руины.

После американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки эффект, произведенный налетами на Дрезден, стали сравнивать с последствиями атомных бомбардировок японских городов в конце второй мировой войны (По оценкам японских ученых, в Хиросиме погибло 240 тыс. человек, а в Нагасаки - около 80 тысяч).

Во время Битвы за Англию летом-осенью 1940 года в налетах на Лондон было использовано в среднем по 200 бомбардировщиков Люфтваффе.

Точная численность жертв бомбардировок Дрездена, видимо никогда не будет установлена. Обычно называют цифры от 200 тысяч, иногда даже свыше 500 тысяч человек.

В результате бомбардировки города, на который было сброшено 3749 тонн бомб, были уничтожены 35470 зданий. Город был превращен в руины.

Среди погибших в Дрездене не только немцы, хотя их, конечно, большинство. Под бомбы попали и военнопленные, и иностранные рабочие, занятые подневольным трудом на промышленных предприятиях.

Многие из тех, кто уцелел во время бомбежки, умерли от удушья. В городе, охваченном огнем, выгорел весь кислород.

Истребители сопровождения вели огонь по людям в самом городе, на берегах Эльбы и на дорогах, ведущих из Дрездена.

Полемика о том, имела ли бомбардировка Дрездена смысл с военной точки зрения, не утихает на протяжении последних 60 лет.

В советской литературе, как мемуарной, так и исследовательской чаще всего говорится о полной военной бессмысленности уничтожения красивейшего города Германии.

Много споров вызвала в начале 60-х годов ХХ века книга Дэвида Ирвинга "Разрушение Дрездена", в которой он писал, что бомбардировка явилась "крупнейшей бойней в европейской истории".

Лондонская "Дейли телеграф" недавно цитировала мнение немецкого историка Матиаса Гретцшеля, сравнившего бомбардировку Дрездена в феврале 1945 с ударами "Аль-Каиды" по Нью-Йорку и Вашингтону 11 сентября 2001 года.

13 февраля 2005 года в Германии состоялась церемония памяти жертв бомбардировки, сообщает DW-WORLD. Мероприятия прошли на дрезденском кладбище Heidefriedhof. В них приняли участие послы Великобритании, США и Франции, премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт, представители администрации города и всех фракций саксонского ландтага.

http://www.panarin.com/doc/75
13.02.2005
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
268
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован