21 марта в Ижевске, в здании парламента Удмуртской Республики, открылось заседание Консультативного комитета финно-угорских народов (КК ФУН). Первым взял слово многолетний председатель КК ФУН Валерий Марков (Республика Коми). Он представил членов Констультативного совета, приехавших в столицу Удмуртии. Они представляют Венгрию, Финляндию, финно-угорские регионы и народы России. Только Эстония представлена наблюдателями, поскольку члены Консультативного совета от эстонского народа прибыть по объективным причинам не смогли.
Затем слово для приветствия было предоставлено Председателю Госсовета Удмуртии Игорю Семенову. Он отметил, что на заседании предстоит утвердить планы активизации работы по сохранению и преумножению культурно-исторического наследия, языков, национального уклада жизни финно-угорских народов.
Мне, - сказал Игорь Семенов, - как руководителю законодательного органа Удмуртской Республики, приходится уделять национальным вопросам постоянное внимание, участвовать на всех форумах, посвященных национальной проблематике. Ощущаю, что это очень помогает в законодательной работе, заставляет еще тщательнее оценивать и взвешивать принимаемые правовые акты.
Факт проведения на удмуртской земле столь представительного заседания Консультативного комитета финно-угорских народов красноречиво говорит о нашей готовности обсуждать самые сложные проблемы финно-угорского движения, вести дискуссию, вносить предложения и внимательно прислушиваться к мнению других.
В 2008 году, напомнил Игорь Семенов, будет отмечаться 450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав России. Издан Указ Президента Российской Федерации о праздновании этой даты, готовится план мероприятий. Он пригласил гостей на этот праздник и пожелал в заключение, чтобы нынешнее заседание Консультативного комитета стало очередным важным этапом в укреплении дружбы братских народов.
Затем была утверждена повестка дня заседания. Она включает обсуждение информации о положении в финно-угорских регионах и странах, утверждение плана работы комитета на 2006-2007 годы, ряд других вопросов. Дополнительно будет обсужден вопрос о проведении в нынешнем году в столице Мордовии Саранске конференции финно-угПредседатель КК ФУН Валерий Марков (на фото - слева) и Председатель Госсовета Удмуртии Игорь Семенов возлагают цветы к памятнику Кузебаю Гердуорских народов.
Сегодня же участники заседания возложат цветы к памятнику известному удмуртскому писателю и просветителю Кузебаю Герду. В полдень их примет Президент Удмуртии Александр Волков. 22 марта члены Консультативного комитета продолжат свое заседание.
23 марта члены Консультативного комитета посетят международную научно-практическую конференцию, посвященную исследованию причин смертности мужчин, она пройдет в здании Правительства.
24 марта они будут участвовать в международном симпозиуме по проблемам экологии, демографии и здоровья финно-угорских народов, которая проводится на базе Ижевской государственной медицинской академии.
Консультативный комитет - постоянно действующий орган, состоящий из представителей каждого из финно-угорских народов. Консультативный комитет организует исполнение решений Всемирных финно-угорских конгрессов.
Нынешнее заседание Консультативного комитета в Ижевске проводится в соответствии с решениями IV Всемирного финно-угорского конгресса, состоявшегося в августе 2004 года в Таллинне (Эстония).
21.03.2006
www.udmgossovet.ru