29 октября 2002
1544

Игорь Шитарев: После 2007 года возможна нехватка квалифицированных рабочих

На прошлой неделе вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел совещание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Одним из вопросов, которые были заслушаны в ходе заседания, стало повторное рассмотрение проблемы, связанной с подготовкой квалифицированных рабочих на предприятияхСамарского региона.

Как поясняет интернет-газета "Самара Сегодня", в 2001 году выпуск из учреждений начального профессионального образования составил 12,8 тыс. человек, из них по специальностям, имеющим отношение к машиностроению и металлообработке, только 1,5 тыс.

Кроме того, если раньше большая часть рабочих готовилась непосредственно в учебных центрах предприятий, то сегодня эта практика сходит на нет. За 2001 год подобным образом обучено лишь 26,6 тысяч человек, то есть 40% от уровня 1991 года.
Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Моторостроитель" Игорь Шитарев, еще более сложная обстановка на рынке труда прогнозируется после 2007 года.

В настоящий момент на территории Самарской области функционирует региональный совет по кадровой политике, разработан проект положения о конкурсном бюджетном финансировании образовательных программ. Помимо этого, члены комиссии решили включить в готовящуюся программу управления кадровым потенциалом Самарского края на 2004-2008 гг. следующие мероприятия: разработка прогнозов кадровых потребностей губернии, формирование ежегодного заказа на подготовку и повышение квалификации специалистов, а также создание нормативной правовой базы партнерства в сфере начального профессионального образования.


www.regions.ru

29.10.2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован