18 мая 2006
1143

Игорь Шувалов: `Встреча восьмерки`: Россия готовится к конструктивному диалогу

Сегодня можно уже с уверенностью утверждать, что на встречу "Большой Восьмерки" в июле ее участники приедут с разными целями. Считать, что это плохо, вряд ли справедливо. Цели у ведущих индустриальных стран мира всегда были и будут разные. Другое дело, как привести все это к более или менее приемлемым для всех участников результатам.

Такое возможно, если на это мероприятие будут собираться лидеры, действительно заинтересованные в достижении общих результатов. К сожалению, тон мировой прессы свидетельствует, что возникшие за последние годы разногласия, будь это Иран, Украина или Грузия, превращаются в жесткие обвинения России то в имперской, то в антиамериканской политике. Россия не остается в долгу, и тоже не считает нужным церемониться со своими политическими оппонентами. Речь Чейни была превосходной в смысле попытки усадить Москву на скамейку для обвиняемых. Что уж там имел в виду Владимир Путин, когда говорил о "товарище Волке", все только гадают. Но сам жесткий посыл в этой метафоре не оставляет сомнений. На скамью подсудимых Кремль садиться не собирается и сам способен выражаться жестко.

Вот здесь и возникла проблема накануне саммита. Наверняка, у обеих сторон есть одаренные спичрайтеры, которые в состоянии найти применение бойцовским качествам своих лидеров. И Чейни, и Путин "нашли упоение в бою". Но после "боя" наступает отрезвление, тем более, что все думают о предстоящей встрече в Санкт-Петербурге. И ни одна сторона не заинтересована превращать " саммит" в склоку. Для этого не надо собираться, тем более в родном городе российского президента.

Нет ничего зазорного в том, что Кремль первым решил "объясниться". Пар из котла выпущен, хватит заниматься "подсечками" друг друга. И Игорь Шувалов, российский уполномоченный по связям с "Большой Восьмеркой" взял на себя инициативу в поисках будущего "конструктива". Если ему верить, то в Кремле прекрасно осознают, что атмосфера перед "саммитом" не самая благоприятная. Более того, как утверждает "Файненшл Таймс", Игорь Шувалов не питает иллюзий, что она кардинально улучшится. И вот, делая такой прогноз, высокопоставленный кремлевский чиновник, один из ближайших соратников президента, предлагает все же не выплескивать с мыльной водой ребенка. То-есть, он настаивает на необходимости все же сосредоточиться на одной из важнейших проблем - энергетической безопасности.

После новогоднего "подарка" Украине, когда был по экономическим соображениям закручен вентиль подачи газа, эта проблема из экономических стала политической. От такого вывода никуда не уйти. Вне всякого сомнения, в Кремле это хорошо понимают и готовы рассматривать опасения Запада. Одно дело, жесткая риторика и эмоциональные обвинения, а другое дело "круглый стол", за который усядутся лидеры ведущих индустриальных государств мира. Только дилетанты могут говорить об отмороженности" Москвы "в газовом вопросе". Россия не меньше зависит от Запада в развитии своего энергохозяйства, чем Запад в поставках российского газа. До поворота России в сторону Азии в вопросах энергетической политики дело быстро не дойдет. Преобладающая часть российского экспорта энергоносителей в силу существующей инфраструктуры и в будущем пойдет в направлении Запада, в то время, как магистральный трубопровод на Восток, который еще предстоит построить, возьмет на себя лишь четверть российского экспорта энергоносителей "Геополитическая драма не значится в сценарии мировой политики", - пишет немецкий журнал "Интернационале Политик" в специальном номере, посвященном "Энергии ХХI века".

А раз не значится, так зачем бить канделябрами по голове друг друга. Не знаю, кто послал руководителя кремлевской администрации Сергея Собянина в Лондон, но это было сделано вовремя и весьма удачно. Этот кремлевский чиновник, с флегматичным лицом и спокойным взглядом разумного человека, как никто другой хорошо выполнил свою миссию. Как правило, такие люди избегают публичной политики, а здесь - первая поездка и сразу же интервью "Таймс". "Наша самая большая проблема - это словесные перепалки. Между нами и нашими партнерами действительно существуют разногласия, но речь не идет о чем-то критическом, или о чем-то, что невозможно решить путем прямого диалога",- вот главный лейтмотив его размышлений в Лондоне. Тот, кто разбирается в кремлевской кухне, должен сразу же понять, что Москва хотела бы снять опасения Запада в неконструктивном подходе к заявленным в повестке дня саммита вопросам. Не хочу выглядеть оракулом, но почти не сомневаюсь, что саммит в Санкт-Петербурге преподнесет не одну политическую сенсацию.


http://pda.rian.ru/analytics/20060518/48296858.html

18-05-2006

Борис Каймаков, политический обозреватель РИА-Новости
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
337
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован