22 сентября 2004
2824

Игорь Юргенс: Ситуация вокруг `ЮКОСа` оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в России, считают в РСПП

Ситуация вокруг "ЮКОСа" оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в России, заявил РИА "Новости" вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

"Информация по "ЮКОСу" оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в России, и при этом совершенно непонятны критерии, по которым будет определено будущее компании", - сказал Юргенс. В то же время, отметил он, не возникает сомнений, что "компания не сможет больше существовать в нынешнем виде".

По его словам, иностранные инвесторы опасаются начала судебных процессов по всему миру, инициированных миноритарными акционерами "ЮКОСа". "А миноритарные акционеры "ЮКОСа" - это влиятельные люди, и рынок находится в опасении того, что судебные процессы могут начаться, - добавил Юргенс. - Да и сама сторона Ходорковского и его коллег также просто на этом не остановится".

Соответственно все это негативно влияет на рынок и держит в напряжении мировой нефтяной рынок, резюмировал Юргенс.

Управляющий директор "ТНК-BP", член бюро правления РСПП Виктор Вексельберг в беседе с журналистами в среду также заявил, что события вокруг "ЮКОСа" оказывают негативное влияние на инвестиционный климат в России.

В то же время он выразил надежду, что ситуация завершится благоприятным образом. "Ситуация исправится", - сказал Вексельберг. Он также напомнил о недавнем высказывании президента России относительно того, что государство не заинтересовано в банкротстве "ЮКОСа".


http://pda.rian.ru/economy/20040922/687947.html

22-09-2004

МОСКВА, РИА "Новости".

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован