09 июля 2013
8198

`Иксанов старался не решить проблему, а затушевать ее`

Гендиректором Большого театра вместо Анатолия Иксанова стал Владимир Урин, возглавлявший ранее Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Театральный обозреватель Анна Гордеева прокомментировала ситуацию ведущей Оксане Барыкиной.

Во вторник Анатолий Иксанов был досрочно отправлен в отставку и назначен советником министра культуры по театральному развитию.
- Как вам назначение Владимира Урина на пост директора Большого театра? Что вы ожидаете?
- Я очень надеюсь, что Урин исправит те ошибки, которые были допущены Иксановым. Причем, как в художественном руководстве, так и в практических делах театра.
- Пару ошибок конкретных можете назвать?
- Конкретно, прежде всего, я бы хотела, чтобы в театр вернулись замечательные артисты - это Светлана Лунькина, которая была вынуждена уехать в прошлом году, и Николай Цискаридзе. Чтобы более правильно формировались составы на спектакли. И вообще чтобы кадровая политика театра была более взвешенной и разумной. А что касается деловых, чисто директорских полномочий, разумеется, я думаю, что все ждут от нового директора кардинальной борьбы со спекуляцией, которой, к сожалению, не занимался Анатолий Иксанов.
- Как вы думаете, именно это могло стать причиной отставки Иксанова? Или еще что-то?
- Я думаю, что причиной отставки Исканова могла стать череда скандалов, которая весь сезон продолжалась. И то, что на вызовы Иксанов не мог ответить адекватно. Вместо того, чтобы реально разбираться с проблемами реконструкции, которые были, он начал обвинять Цискаридзе в том, что он говорит неправду. При том, что это была чистая правда. И в нескольких дальше ситуациях было то же самое, когда человек просто старался не решить проблему, а затушевать ее.
- Чем он может заняться на новой должности? Ведь он же назначен советником в Министерстве культуры, если я правильно поняла.
- Я об этом не слышала, так что не знаю, чем он там может заниматься.
- Как вы думаете, часть труппы театра Станиславского перейдет вместе с Уриным ним в Большой?
- Он сегодня на сборе труппы Большого сказал, что он никого с собой не будет брать.
- Он уже такое заявление сделал?
- Да.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2229911
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован