28 мая 2007
3102

Ильсур Метшин: `Конгресс ОГВН необходимо провести очень организованно`

О ходе подготовки к IX Всемирному конгрессу Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), который будет проходить в столице Татарстана с 19 по 23 июня, доложила сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города вице-мэр Казани Людмила Андреева.

Всемирный конгресс ОГВН - это уникальный форум, каждые 2 года собирающий государственных чиновников, политиков и экспертов, занимающихся сохранением исторических городов, в особенности тех, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным на 27 мая, для участия в конгрессе зарегистрировались 204 делегата из разных стран мира. Заезд приглашенных в Казань состоится 18 июня. В программе представительного форума, который впервые проводится в России: специальный семинар для мэров, тематические сессии на темы "Культурное наследие и экономика: общий взгляд на проблему", "Роль культурного наследия в активизации экономического развития и распределение прибыли от развития экономики", Генеральная ассамблея Организации городов Всемирного наследия, выборы в Совет директоров ОГВН, выборы города, принимающего X Конгресс ОГВН в 2009 году. Конгресс будет проходить на 5 языках, синхронный перевод выступлений будет осуществляться на русский, английский, французский, испанский и татарский языки.

"Благодаря 1000-летию города, саммиту ЕБРР, Казань приобрела международный статус. И мы сделаем все необходимое, чтобы конгресс ОГВН в столице Татарстана прошел на более высоком уровне, чем это мероприятие проходило в других городах и странах", - отметила в своем докладе Людмила Андреева.

"Главное, чтобы у нас не произошло привыкания к масштабным мероприятиям. Провели саммит ЕБРР и успокоились, на старых лаврах почивать не получится. Предстоящий конгресс ОГВН - очень важное мероприятие, и мы должны провести его очень организованно", - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, что в 2005 году в городе Куско (Перу) Казань одержала победу в конкурсе на право принять у себя IX Всемирный конгресс ОГВН. Столица Татарстана была выбрана из числа 8 претендентов - крупных городов мира, входящих в ОГВН.

28 Мая 2007 г., "Татар-информ"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован