10 ноября 2006
2447

Илья Константинов: Нацпроекты как инструмент развития в эпоху глобализации.

Разработка и реализация Приоритетных национальных проектов (ПНП) выдвинули в центр общественного внимания вопрос о роли государства в формировании стратегии современной России.
Предыдущие 15 лет, хорошим тоном среди отечественных экономистов считался радикальный либерализм - доктрина, в соответствии с которой государство не только должно отказаться от планирования социально-экономического развития страны, но и минимизировать любое вмешательство в стихию рыночной экономики. Предполагалось, что невидимая "рука рынка" сама отрегулирует социально-экономические процессы и введет Россию в русло мировой экономики.
Рука рынка оказалась весьма бесцеремонной и жесткой. Наши рыночные институты формировались не "сверху", не по лучшим мировым образцам и даже не по рецептам либеральных экономистов ... Процесс шел хаотично.
В результате мы получили экономику, сочетающую в себе элементы, характерные для современного постиндустриального общества, элементы индустриального и даже пережитки доиндустриального традиционного общества - например, патриархальные методы эксплуатации рабочей силы.
Большинство отраслей российской экономики оказалось неконкурентоспособными на глобальном рынке, сложилась однобокая - сырьевая специализация страны, лишающая нас перспективы занять достойное место в международном разделении труда.
Тупиковость такого пути становилась все более очевидной не только для специалистов, но и для политического руководства страны. Ребром стал вопрос выбора новой стратегии развития России.
Именно поэтому, провозглашенная Президентом Путиным идея Приоритетных национальных проектов, связанная с активизацией роли государства и возвращением к элементам планирования, вызвала такую бурную реакцию в российском обществе.
Либеральная общественность встретила ПНП в штыки: посыпались обвинения в произвольности выбранных направлений, недостаточности выделяемых средств, отсутствии механизмов реализация нацпроектов. Но самый главный вопрос: увязка нацпроектов с общей стратегией развития страны, остается пока в тени. А между тем, именно этот аспект проблемы представляет наибольший интерес. Что такое ПНП: механизм латания дырок в сложившейся системе или начало крутого поворота в социально-экономической стратегии государства?!
Известный экономист Л.Григорьев в своей статье "Принуждение к стратегии" (Время новостей 22 мая 2006 года) дает весьма точную оценку ситуации: "В конечном итоге, таким образом, перед нами стоит проблема не отдельной идеи использования средств, а увязки долгосрочных целей развития страны и отдельных программ с разнообразными инструментами. Стабилизационный фонд растет, но не сравним с потенциальными потребностями страны. Экономисты вообще опасаются повторения мирового опыта в том отношении, что наличие средств в бюджете тормозит реформы, которые проводят после очередного инфляционно-бюджетного кризиса (вслед за падением цен на нефть, например). Стратегия модернизации не сводима к набору крупных проектов и должна охватывать нерешенные институциональные проблемы первого переходного периода. Пора, видимо, начать думать о "втором переходе" на магистраль развития - еще на одно поколение...
Второй этап займет не меньше времени, но требует больше ума, споров и труда, поскольку движение к нормальным рыночным институтам и демократии будет сталкиваться с сопротивлением интересов тех групп, кого нынешнее положение дел вполне устраивает".
Одним из наиболее сложных вопросов современности является вопрос о роли государства, его институтов в развитии общества, экономики в эпоху глобализации. Здесь сталкиваются две противоречивые, даже полярные тенденции, причем, это касается не только нашей страны - речь идет об общемировой проблеме. Доминирующие взгляды на роль государства в стимулировании экономического роста неоднократно менялись, а вместе с ними подвергалась изменению стратегия многих развивающихся стран.
Действительно с 1950-60 годов "третий мир" верил в решающую роль государства в обеспечении эффективного догоняющего развития. После долговых кризисов 80-х годов, господствующей стала минималистская точка зрения: государство должно обеспечить право собственности и минимум социальных гарантий, частично финансировать инфраструктуру, но отказаться от попыток стимулировать рост.
Многочисленные неудачи применения такого подхода привели к очередному изменению взглядов с середины 90-х годов прошлого века.
Колоссальный опыт, накопленный мировой экономикой позволяет надеяться, что на этот раз у человечества есть значительные шансы остановиться в некоторой разумной средней позиции, а не продолжать колебания между крайностями.
Опыт Японии, ряда других стран Азии и Латинской Америки, доказывает, что для обеспечения быстрого роста государство должно следовать весьма сложной стратегии, каждый раз выбирая новую политику, адекватную той стадии развития, на которой в данный момент находится страна.
Сложившаяся в нашей стране ситуация во многом уникальна: Россия в первом десятилетии 21 века одновременно и восстанавливает экономику (до уровня 90 года) и стимулирует экспорт, и заимствует технологии, и выходит на путь инновационного развития. В идеале, все это нужно делать поэтапно, не забегая вперед, без преждевременных "переключений", когда правительство пытается применять методы и инструменты, эффективные лишь для более поздних этапов развития. Но жесткая международная конкуренция не оставляет нам времени на поэтапную модернизацию.
Роль государства в экономике России в 2006 году такова, что оно должно организовать процесс перескакивания через этапы, осуществить рывок, более того - осуществление рывка в современных условиях становится главной задачей Российского государства.
А раз так, то, во-первых, вряд ли оправдано сокращение доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте страны. Этот вывод особенно актуален для приоритетных направлений развития: образования, науки, культуры, социальной защиты населения.
Во-вторых, государство должно активнее вмешиваться в социальную сферу, стимулируя как повышение уровня жизни населения, так и рост потенциала человеческой личности. Это вмешательство необходимо и для решения демографической проблемы и для развития интеллектуальных составляющих общественной жизни. В-третьих, государство должно усилить свою роль на информационно-культурном пространстве, где очевидна угроза навязывания из-за рубежа чуждой нам системы ценностей.
И, наконец, активная роль государства необходима в областях, формирующих национальное самосознание общества, прежде всего в средствах массовой информации, образовании и культуре.
Таким образом, выбор нескольких направлений, на которых государство сосредотачивает свои усилия: ПНП "Образование", "Здоровье", "Развитие АПК", "Доступное жилье", в купе с приравненной к нацпроекту демографической политикой, далеко не случаен. Идеология ПНП в целом соответствует стратегическому курсу на ускоренную модернизацию страны, при непосредственном участии и под контролем государства.
Одним из основных рычагов этой модернизации может и должен стать "человеческий фактор", то есть возрастающая роль творчески мыслящей активной и образованной личности.
Это предопределяет главную тенденцию всей государственной политики современной России - "ее очеловечивание", ориентацию на нужды и потребности рядового гражданина.
Государство, проводящее такую политику, называется "социальным". В Конституции Российской Федерации содержится положение о социальном государстве. К сожалению, на деле Россия совершает только первые шаги в этом направлении. Но эти первые шаги знаменуют собой начало крутого поворота и, будем надеяться, что нашим государственным мужам хватит твердости, чтобы быстро и уверенно пройти все расстояние, отделяющее Россию от наиболее развитых государств мира.

10.11.2006

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован