17 мая 2007
2181

Илья Константинов. Новый - `старый` кандидат

Интересный оборот приобретает еще формально не стартовавшая президентская кампания. О своем намерении баллотироваться кандидатом от объединенной оппозиции заявил известный банкир, занимавший несколько лет пост-председателя Центробанка России, Виктор Геращенко.
Левая оппозиция ликует - Геращенко слывет в политических кругах политиком умеренно левой ориентации. Его "левизна" связана с глубокими советскими корнями Виктора Владимировича (что вы хотите - 1937 год рождения, вся жизнь прошла при советской власти). А "умеренность" Виктора Геращенко обусловлена характером его профессии (банковская сфера, причем главным образом - международные финансы), а большие деньги, как известно, не терпят суеты.
Сам по себе Виктор Владимирович - человек достаточно симпатичный, уравновешенный, с развитым чувством собственного достоинства.
Не сомневаюсь, что он блестяще справился бы с обязанностями Президента какой-нибудь благополучной европейской страны.
Что касается России, то тут разговор особый. Наша страна, вздыбленная еще Петром I, все никак не может занять устойчивое положение - уж который век нас трясут реформы, революции и контрреволюции.
Президентом (успешным!) такой страны может быть лишь очень сильный и выносливый человек.
Чужая душа, конечно, потемки и вполне может быть, что внутри Виктора Владимировича клокочет незаурядная пассионарность.
Но, согласитесь, возраст...
Впрочем, дело даже не в этом. Ликование оппозиции по поводу согласия Геращенко на выдвижение кандидатом в президенты представляется более чем странным, хотя бы потому что это означает явный раскол оппозиции. Куда, спрашивается, спрячет свои амбиции Михаил Касьянов, уже освоившийся в роли единого кандидата от оппозиции!?
А, с другой стороны, КПРФ всенепременно выдвинет своего кандидата - Геннадия Зюганова например. А там, глядишь, посыпятся новые имена кандидатов от оппозиции, как горох из драного мешка.
И на этом фоне, шансы преемника Владимира Путина (будь то Дмитрий Медведев или Сергей Иванов), не снижаются, а резко возрастают. Более того, при таком раскладе вполне может получиться, что во второй тур выборов (а его, скорее всего, не избежать) выйдет не один, а сразу оба кандидата от партии власти. И вероятнее всего, это будут те же самые Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.
Из них России, видимо, и придется выбирать нового лидера!

17.05.2007
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован