31 марта 2008
9707

Илья Константинов: `Вездесущая коррупция`

Российские СМИ сообщают, что начальник главного Следственного правления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Дмитрий Довгий временно отстранен от должности по подозрению в коррупции.

Поводом для проверки стали рапорты подчиненных Довгия - следователей по особо важным делам Сергея Чернышева и Зигмунда Ложиса. По информации газеты "Время новостей", речь идет о взятке в размере 3,5 млн. долларов. По слухам, все это связано с делом "Томскнефти" и экс - председателя правления банка "Траст" Олега Коляды, который уже длительное время находится в изоляторе "Матросская тишина".

Комментаторы на все лады обсуждают аппаратную подкладку этого дела, утверждая, что удар по Дмитрию Довгию нанесен Генпрокуратурой для того, чтобы скомпрометировать недавно созданную следственную структуру, забравшую у прокуратуры значительную часть функций. Вместе с начальником от работы отстранены еще несколько сотрудников Следственного управления.

Что бы не говорили о политической подоплеке этого дела, реакция рядового гражданина на такого рода сообщение предсказуема: "Дыма без огня не бывает".

Российские правоохранительные органы настолько коррумпированы, что никого не удивишь очередным сообщением о выявлении новой команды "оборотней в погонах".

Такая ситуация создает крайне благоприятную атмосферу для использования правоохранительных органов и в политических, и в ведомственных целях, и как средство устранения конкурентов по бизнесу.

На смену "лихим 90-м", когда соперников устраняли с помощью наемного киллера, пришли "омерзительные 2000-е", когда в роли киллера может выступить милиционер, прокурор, судья...

Ситуация зашла настолько далеко, что вновь избранный президент Дмитрий Медведев совершено серьезно ставит вопрос о запрете на проверки малого и среднего бизнеса, только для того, чтобы пресечь мздоимство чиновников.

Население боится милиции не меньше, чем бандитов, обращение в суд, неподкрепленное взяткой, считается в народе делом безнадежным, о прокуратуре, как органе надзора за следствием, все давно забыли.

Ситуация близка к катастрофе!

Один из вечных русских вопросов: "Кто виноват?" - судя по всему, нашел свое разрешение - все!

Но вот другой: "Что делать?" - дамокловым мечом висит над российским государством. Сажать? Всех не пересажаешь. Повышать зарплату? Не поможет, поскольку разрыв между официальными и неофициальными доходами достигает десятков, а иногда и сотен раз.

Судя по всему, выход один - массовые чистки госаппарата, в том числе правоохранительных органов, это единственная мера, способная охладить аппетиты взяточников. Но для ее реализации нужна политическая воля.

Владимир Путин говорит о том, что пора "рубить руки".

Ну, руки, может быть, рубить и не стоит, а вот покрытые фуражками головы - давно пора!

Илья Константинов
31-03-2008
www.nasledie.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
373
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован