Импичмент президента Бразилии Дилмы Руссефф инициирован Соединенными Штатами

Профессор Александр Гусев в программе Владислава Жуковского «Точка зрения» на телеканале «Красная линия»: президент Бразилии Дилма Руссефф отстранена от должности, но пока временно.  К такому решению пришли бразильские сенаторы в ходе заседания, прошедшего 12 мая 2016 года и длившегося более 20 часов. По его итогам за импичмент проголосовали 55 сенаторов из 81, против – 22 депутата. 

До заседания Сената, Дилма Руссефф заявила, что «продолжит борьбу, чтобы вернуться в правительство», даже если импичмент будет одобрен. Теперь обязанности президента страны временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру. За это время Сенат изучит аргументы, выдвинутые против Руссефф инициаторами импичмента.

Напомню, что по Конституции Бразилии временное отстранение от должности президента  предусматривается сроком на 180 дней, в течение которого вопрос об импичменте находится в компетенции президиума Сената.

В течение этого времени будет проходить суд над президентом в верхней палате парламента, которая будет на этот срок «трансформирована» в судебную инстанцию, а заседания Сената по делу Руссефф будут проходить под председательством не спикера палаты, а главы Верховного суда.  По истечении указанного срока судьба Руссефф будет решена окончательно. Если две трети парламентариев (54 человека) согласятся с аргументами противников Руссефф и проголосуют за импичмент, глава государства уйдет с поста.

Так кто же стоит за кризисом власти в Бразилии?

Ответ вполне очевиден. 

Кризис власти в стране начал назревать достаточно давно, фактически сразу же после президентских выборов 2014 года, т.е. после прихода к власти Руссефф. Причин здесь несколько: во-первых, проамериканская оппозиция сразу же объявила о непризнании итогов выборов, во-вторых, конечно, сказалась и сложная экономическая ситуация в стране. На протяжении всего 2015 года экономический кризис углублялся, а с начала 2016 года процесс практически стал необратимым.

Есть и несколько коррупционных оснований, которые умело использовала оппозиция. Так, уже полтора года в стране раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. По сути антикоррупционное расследование превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее – за отрешение от власти действующего президента страны.

Важнейшей причиной временного отстранения президента Бразилии Дилмы Руссефф  от власти, безусловно, является и независимый характер самой Дилмы и  движение страны по ее активному вовлечению в содружество БРИКС и , прежде всего, сотрудничество с Россией и Китаем.

Скажите, разве может такое партнерство понравится американцам?

Конечно, им нужен «свой человек»  в самой большой стране Латинской Америки…

 

Профессор Александр Гусев в программе Владислава Жуковского «Точка зрения» на телеканале «Красная линия» http://www.rline.tv/  17.05.2016 года, эфир в 15:00 мск.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован