22 марта 2004
3288

Ингеборга Дапкунайте: `Готова на любое предложение Михалкова`

- Я ОТЫГРАЛА более 30 спектаклей этой скандальной постановки. Пьеса написана на основе документальных интервью с женщинами на интимные темы. Все представление - сплошные монологи от лица вагины. Успех - феноменальный, хотя спектакль идет уже три года. Первая постановка была в Нью-Йорке. Одно из условий этого спектакля: состав актеров меняется каждый месяц. Причем на подготовку роли актерам отводится всего неделя! В нем уже сыграли многие звезды: Кейт Бланшетт, Кейт Уинслет.

- И как вы выдержали этот напряженный график?

- Нервничала перед первыми спектаклями страшно. Обычно в такие минуты я хожу за кулисами и ору: "Я была умным ребенком! Я училась на "пятерки"! Я могла бы быть.. адвокатом! Дипломатом!.. Что я тут делаю?! Мне через три минуты на сцене читать вагинальные монологи!.. Мама!!!" Причем в какой-то момент я заметила, что нечто подобное происходило и с моими партнершами. Ну а кончилось все очень хорошо. Я получила от этой работы огромное удовольствие. А на следующий день после последнего спектакля села в самолет и улетела в Россию, где сразу же снялась в клипе "Би-2".

- Почему вы согласились поработать с этой группой?

- Да потому что мне это было интересно. Очень милый медленный рок-н-ролл. Часто бывает, что, имея интересные проекты, люди боятся приглашать в них известных артистов

- Опасаются отказа.

- Вот именно! Но как можно знать заранее, что будет отказ? И что страшного, если тебе скажут "нет"? Никакой катастрофы: один откажется, а другой согласится. На тот момент, когда ко мне обратилась эта группа, я была свободна. И потому решила: а почему нет?

- Вы наверняка в курсе, что Никита Михалков задумал снимать продолжение картины "Утомленные солнцем"

- Разговоры об этом ходят Понятно, что я отношусь к Михалкову особенно. Он вовлекает в свою ауру настолько мгновенно, что ты не успеваешь отметить, когда это произошло. Помню, сидишь с ним, ужинаешь, и он начинает рассказывать тебе сцену из любого фильма. И ты даже не замечаешь, что вместе с ним сочиняешь, домысливаешь эту историю, проигрываешь сцену от начала и до финала Вот этот процесс я называю самым настоящим вдохновением. И Михалков умеет создавать в людях это состояние. И точно так же он работает на площадке.

Если в тебе есть талант, то он сумеет использовать его на все 100. Да еще вытащит что-то такое, что тебе и самому было неизвестно. Есть режиссеры, которым не нужны эти 100 процентов, а лишь какая-то конкретная часть твоих возможностей. Михалков же готов раскрасить каждую роль палитрой бесконечности

- Насколько я понимаю, вы готовы на любое предложение Михалкова?

- Абсолютно на любое. Так было и до "Утомленных солнцем". Я не задумывалась над тем, каким будет сценарий и какой будет роль. Для того чтобы согласиться на роль, было достаточного одного имени Никиты Михалкова.
Подарки судьбы

- В ПРОШЛОМ году вы заседали в жюри Каннского фестиваля. Чем он вам запомнился?

- Шикарной обстановкой. Просто "Ярмарка тщеславия" какая-то! Я имею в виду туалеты дам. Меня, конечно, предупредили, что с собой нужно взять вечерние наряды. Но оказалось, что там востребованы не просто вечерние платья, а супершикарные вечерние платья. Люди ходили по улицам (!) в таких нарядах Это было как в волшебном сне. За мной ухаживали, как за принцессой. И я наслаждалась этим по полной программе. Есть во мне такое качество: если я получаю в подарок что-то приятное, стараюсь насладиться впечатлениями и ощущениями по максимуму. И я с наслаждением каждый день меняла свои туалеты Но в один день поняла, что просчиталась и мне не хватает одного наряда (я взяла только пять платьев). Мы рванули с сестрой в магазин, где я купила нарядную ленту, и мы скомбинировали из двух костюмов совершенно оригинальное новое платье

Конечно, к хорошей жизни привыкаешь быстро. Но Я не воспринимала Канны как нечто само собой разумеющееся. Я радовалась этому празднику, но понимала, что реальная жизнь другая. Я знала это, потому что выросла в Советском Союзе и ходила в советский детский сад, в школу, пила молоко за 7 копеек и тому подобное И мне интересно жить, потому что я знала другую жизнь.

- Вашу встречу с мужем тоже можно назвать подарком?

- Я играла в Вильнюсском драмтеатре, когда получила приглашение из Лондона поучаствовать в пробах на роль в спектакле "Ошибка речи" с участием знаменитого Джона Малковича. Поехала в Лондон из любопытства - раньше там не бывала. Тогда же познакомилась с режиссером Саймоном Стоуксом. Через три дня вернулась домой. А вскоре меня вызвали играть главную роль. Я долго сомневалась, но режиссер театра знаменитый Эймунтас Някрошюс посоветовал ехать, сказав, что эта поездка может изменить мою судьбу.

Сначала мы играли в Лондоне. Потом ездили по миру почти восемь месяцев. И все время Саймон был рядом. Когда начался наш роман, я даже точно не скажу. Не знаю. И свадьба наша не была типичной: мы не венчались в церкви, а лишь прошли через официальное оформление. А потом в фойе театра, где работал Саймон, собрали друзей и знакомых. Пару часов повеселились. А в шесть вечера все разъехались по своим делам. Потом на машине съездили с Саймоном во Францию, где выходила замуж моя младшая сестра. А через день после возвращения я улетела на съемки к Валере Тодоровскому. А еще через несколько дней я позвонила Саймону и спросила, что он думает по поводу того, что мне предстоит сниматься обнаженной. Мой вопрос его не то чтобы удивил - его удивило то, что я об этом спрашиваю.

С тех пор мы с мужем в одних проектах не участвовали. Не хочу играть у него только потому, что я его жена. Буду играть у него только в том случае, если в постановке будет для меня хорошая роль. И мне бы не хотелось, чтобы он ставил спектакль под меня только потому, что он мой муж. Возможно, когда-нибудь и появится проект, который мы захотим осуществить вместе. Пока, хотя и хочется, на это нет времени, потому что у каждого из нас есть какие-то свои творческие планы и обязательства, расписанные наперед.

Зато мы вместе замечательно отдыхаем. Ходим в длинные походы по горам, посещаем интересные места А еще ходим на футбол. Я его обожаю. Мои любимые команды: "Арсенал", "Челси", "Манчестер юнайтед" - все знаю. И всех футболистов тоже. А когда сидим дома, я или читаю, или вяжу, или еще чего-нибудь творю

У русских есть такая поговорка: "Муж - это голова, а жена - шея". Но я все-таки надеюсь, что в нашей семье две головы. И две шеи!
Вольный художник

- СЕГОДНЫ вы выглядите, как девочка-подросток Вы хулиганка по духу? Вам такой стиль близок?

- Я никогда не спрашиваю себя: кто я и что? Я так живу Мне трудно говорить про себя, какая я. Скорее всего, я такая, какой видят меня другие. И уже они навешивают на меня какие-то этикетки. И что я могу тут изменить, если люди видят меня такой?.. Я не стремлюсь квалифицировать: хорошо это или плохо, а лишь воспринимаю как данность, потому что это никак не меняет ни мою жизнь, ни чью-то еще.

Есть еще такое понятие, как имидж. Может быть, я льщу себе, но думаю, что я - профессионал. Поэтому на работе исхожу из данности роли, за которую берусь. Конечно, очень приятно, если и команда подбирается такая же. И особенно приятно работать, когда внутри этой компании складываются приятные отношения. Хотя, если работа интересная, характер человека, с которым ты играешь, для меня неважен. Важнее его отношение к делу.

- Интересно, вы - литовка по происхождению, много играете в театре на английском языке и снимаетесь в кино на русском. А думаете вы по-прежнему на литовском? И когда говорите на разных языках - потом мысленно переводите?

- Вообще-то стараюсь и думать на том языке, в среде которого я в данный момент существую. В Москве думаю по-русски, в Лондоне - по-английски И достаточно небольшой промежуток времени требуется для того, чтобы я смогла перестроиться. Но иногда в голове начинаются какие-то странные процессы, и я вдруг в Москве начинаю думать по-английски или по-литовски и переводить готовые фразы на русский язык Или наоборот. А когда очень-очень устаю, вообще все языки в голове перепутываются, и я уже не знаю, на каком начинаю говорить. Или после безумно тяжелой работы просыпаюсь утром и не понимаю, где я и на каком языке говорю.

- А просыпаетесь утром долго?

- Нет. Очень люблю утро. И просыпаюсь пораньше с большим удовольствием. Уж не знаю, когда я это полюбила, но эта часть суток доставляет мне массу удовольствий. Люблю по утрам почитать английские газеты

- Неужели? Актерская профессия ведь предполагает поздний отход ко сну и, соответственно, позднее пробуждение Может, вы родом из крестьянской семьи?

- Как раз наоборот! Я выросла в богемной семье: моя бабушка всю жизнь проработала в театре, родные тетя и дядя, с которыми я выросла, потому что мои родители были дипломатами, играли в театральном оркестре И, конечно, все в доме ложились спать очень поздно. Но, несмотря на то что это была очень шумная и веселая семья и в доме всегда было много гостей, я привыкла засыпать при любом шуме и количестве народу. Хотя в школу, я помню, вставать было трудно. Может быть, потому, что не очень хотелось там учиться? Ведь, если сравнивать с консерваторией, любые самые ранние подъемы были нипочем - так я рвалась туда на учебу. Может быть, это звучит банально, но я обожаю свою профессию. И всегда хотела ею заниматься. Наверное, поэтому все мои интервью - признание в любви к своей работе.

И в каждом проекте мне нравятся разные вещи. И в кино я люблю все. Потому что, когда снимаюсь, больше для меня ничего не существует. Все остальное уходит как бы на второй план.

- У вас было счастливое детство?

- Да. Я была всегда окружена любовью. Я была первым ребенком в семье. Потом уже появились младшие Но сливки-то все достались мне. И, естественно, была очень избалованной. Несмотря на то что папа был дипломатом и они с мамой подолгу жили за границей, у меня не было ни малейшего чувства, что меня оставляют, бросают Бабушка с дедушкой, тетя и дядя окружали меня такой любовью и заботой, что я даже не ощущала долгого отсутствия родителей. Знала, что "так надо", что у них такая работа. Еще у меня в детстве было много ярких впечатлений. Например, в 4 года я впервые вышла на сцену в спектакле "Баттерфляй", где пела моя бабушка. И в своих детских играх я воспроизводила балеты и оперы со своими игрушками, исполняя разными голосами каждую партию. Разве я могла выбрать, кроме актерской профессии, что-то еще?

- Но вы ведь еще и фигурным катанием занимались!

- Да, мне было шесть, когда меня отдали в фигурное катание. Сначала на Рождество мне подарили коньки. И я от счастья чуть не упала в обморок. И, чтобы укрепить и меня, и мое эмоциональное состояние, меня отвели в спортивную секцию. Но в 14 лет я поехала с родителями на год на Цейлон, и мое фигурное катание закончилось Зато там был бассейн и еще много других удовольствий и развлечений.

- Вы - человек увлекающийся?

- Да. И работой я способна увлечься очень сильно. И я - счастливый человек, потому что за удовольствие заниматься любимым делом еще и получаю деньги! И чем дальше, чем больше приобретаю опыта, тем интереснее становится.

- Вы управляете своей жизнью или она управляет вами?

- Да я как-то и не задумывалась никогда над этим. Иногда мне кажется, что и сама какие-то решения принимаю. У актера, который, как я, живет "вольным художником", всегда есть возможность сказать "нет". И это - большая свобода.

- Чтобы "вольный художник" держался не просто "на плаву", но и был, как вы, на гребне славы, нужно обладать большой силой воли. Кроме того, вы еще и отменную форму держите уже на протяжении многих лет. Это тоже результат силы воли?

- Просто я не ем все подряд, потому что берегу здоровье. Поэтому же не курю, не пью Я могу выпить 25 грамм коньяка, если настолько замерзла, что меня трясет. И я бы не сказала, что для этого требуется какая-то особая сила воли. Просто все это не входит в гармонию моего внутреннего "я".






Татьяна Секридова
22.03.2004
http://www.peoples.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован